Новости
Александр Фаст

Полиция Израиля заподозрила премьер-министра Нетаньяху в коррупции. Он отказался уходить в отставку

Его подозревают в получении взяток в виде сигар и шампанского на сумму в 16,5 миллионов рублей.

Беньямин Нетаньяху. Фото Times of Israel

Полиция Израиля обратится к генеральному прокурору с просьбой предъявить обвинения премьер-министру Беньямину Нетаньяху, сообщает издание Haaretz со ссылкой на пресс-службу ведомства. В случае, если юридический советник правительства удовлетворит эту просьбу, Нетаньяху станет подозреваемым по двум делам о коррупции.

Вместе с Нетаньяху в запросе израильской полиции числятся ещё два человека: издатель газеты «Едиот ахронот» («Последние новости») Арнон Мозес (Arnon Mozes) и голливудский продюсер Арнон Милчен (Arnon Milchan) — основатель кинокомпании «New Regency Films», участвовавшей в создании оскароносных фильмов «Бёрдмэн», «Выживший» и «12 лет рабства».

Первое обвинение против Нетаньяху заключается в сговоре с Мозесом: в обмен на более позитивное освещение его деятельности в «Едиот ахронот» премьер-министр должен был создать проблемы для главного конкурента газеты — издания «Исраель Хайом» («Израиль сегодня»).

Во втором случае речь шла о получении подарков от Милчена и других неназванных бизнесменов на общую сумму порядка миллиона шекелей (более 16,5 миллионов рублей), в том числе в виде дорогого шампанского и сигар. Взамен Нетаньяху поддерживал удобные его клиентам законопроекты — например, отмену налогов на зарубежные доходы для иммингрантов.

Нетаньяху ответил на обвинения в прямом эфире израильского телевидения. Во время специального включения он заявил, что «за обвинениями ничего не стоит» и «следствие закончится ничем». Он добавил, что надеется «с Божьей помощью выиграть следующие выборы» и продолжить «служить Израилю».

В августе 2017 года министр юстиции Израиля Аелет Шакед (Ayelet Shaked) заявила, что обвинений в коррупции может быть недостаточно для отставки Нетаньяху. Однако, как отмечает Haaretz, согласно решению Верховного суда ни один министр не может сохранять свою должность в случае, если ему предъявлены обвинения — это может относиться и к главе правительства.

#политика #коррупция #израиль