Новости
Александр Фаст

Русскую версию издания Rolling Stone заморозили из-за смены владельца

Сайт издания недоступен, а страницы в соцсетях не обновлялись с 2017 года.

Российская версия музыкального журнала Rolling Stone оказалась недоступна. На момент написания заметки сайт издания не открывался в течение нескольких недель. Последние записи на страницах в социальных сетях датируются 25 декабря (Инстаграм) и 26 декабря («ВКонтакте» и Фейсбук). Там также отсутствуют какие-либо заявления о судьбе журнала.

В разговоре с TJ шеф-редактор Rolling Stone Russia Евгений Мяленков подтвердил, что проект временно заморожен. Он связал эту меру со сменой владельца основной версии американского издания: медиагруппа Penske Media выкупила журнал у его основателя Джанна Веннера (Jan Wenner).

Мяленков добавил, что российская версия Rolling Stone также сменила издателя. По оценке шеф-редактора издания, коллектив должен вернуться к работе в прежнем режиме в течение месяца. Журналист заметил, что этот срок может увеличиться из-за «бумажных и юридических проволочек».

На момент выхода заметки Мяленков не пояснил, на каких денежных и трудовых условиях существует журналистский коллектив Rolling Stone Russia в течение заморозки проекта. Он также не ответил, повлияла ли заморозка онлайн-версии издания на выпуск его физического варианта.

Обновлено (14:50): Мяленков заявил, что команда Rolling Stone Russia «терпеливо ожидает восстановления работы издания, параллельно занимаясь другими проектами». Он также уточнил, что печатные выпуски журнала не публиковались с весны 2017 года.

В декабре 2013 года руководство российской версии Rolling Stone уже замораживало проект на неопределённое время в связи с «тяжёлой экономической ситуацией». Позднее убыточность издания объяснили запретом на рекламу алкогольной и табачной продукции в печатных изданиях, который вступил в силу в России с начала 2013 года.

О возобновлении выпуска Rolling Stones Russia стало известно в марте 2014 года. Тогда главный редактор издания Александр Кондуков заявил, что обновлённое лицензионное соглашение рассчитано на 10 лет. На тот момент тираж журнала составлял около 110 тысяч экземпляров.

#медиа #деньги #музыка