Новости
Дамир Камалетдинов

«Находите в себе силы отдыхать»: глава «Старкона» рассказал о борьбе с онкологией из-за изнурительной работы

Из-за стресса и нервов на фоне проблем фестиваля он оказался в больнице с подозрением на рак.

Фото из Фейсбука Игоря Пылева

Генеральный продюсер фестиваля «Старкон» Игорь Пылаев рассказал о том, как столкнулся с онкологией из-за непрерывной работы над фестивалем и нервов.

Пылаев пояснил, что долгое время работал на износ и часто игнорировал сон, еду и отдых, чтобы «везде успеть и всё сделать правильно». Организатор считает, что причиной его болезни стало истощение организма, из-за чего иммунитет сильно упал и на уровне ДНК начали происходить «изменения, которых у человека быть не должно».

Я мог неделями спать по 2-3 часа. Выпивать в день по литру, а то и больше кофе. Не прерывать работу, даже когда все отдыхали, искренне желая сделать как лучше.

Продюсер рассказал, что чувствовал изменения и уже был готов взять «тайм-аут». Однако летом 2017 года «Старкон» столкнулся с серьёзным кризисом: фестиваль оказался на грани закрытия, а у организаторов остались многомиллионные долги. Тогда Пылаеву пришлось ещё на протяжении месяца работать над фестивалем без отдыха, что оказалось фатальным для его здоровья.

По словам продюсера, перед Новым годом он почувствовал, что со здоровьем «что-то не так», поэтому решил сдать анализы.

Пролетели новогодние праздники. Миновала моя поездка в Нью-Йорк. И по прибытии у меня уже не осталось выбора, кроме как услышать предварительные итоги и подозрения врачей.

Игорь Пылаев

В разговоре с TJ Пылаев уточнил, что всё ещё не знает, был ли у него рак. У продюсера нашли новообразования и патогены, которые с вероятностью 95% указывают на опухоль, но их удалили хирургическим путём ещё до выяснения чёткого диагноза. Сейчас он восстанавливается и сдаёт новые анализы.

Продюсер пояснил, что написал текст для того, чтобы никто не повторял его ошибок и не пренебрегал отдыхом.

Чем бы вы ни занимались, что бы вас ни тревожило, как бы сильно вы ни горели чем-либо — находите в себе силы останавливаться, расслабляться и отдыхать. Не пренебрегайте здоровьем, не воспринимайте его как должное. В противном случае, однажды ваша жизнь может измениться до неузнаваемости, и вернуть прежнюю уже не получится.

Игорь Пылаев

В конце ноября 2017 года стало известно, что «Старкон» продолжит работать как минимум до 2022 года. Организаторы получили отсрочку на покрытие долгов и решили начать «с нуля». Летом 2018 года он впервые пройдёт в обновлённом формате.

#здоровье #фестивали