Новости

В Ижевске задержали адвоката Дмитрия Талантова, который защищал обвиняемого в госизмене журналиста Ивана Сафронова

На юриста завели уголовное дело.

В Ижевске задержали адвоката Дмитрия Талантова. Он написал на своей странице в фейсбуке*, что его везут в Следственный комитет.

На юриста завели уголовное дело и начали обыски. По какой именно статье обвиняют Талантова, неизвестно.

Обновлено:
По <a href="https://t.me/freesafronov/864" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">данным</a> адвоката Евгения Смирнова, дело возбуждено по статье о «фейках» про армию (статья 207.3 УК). 27 июня Талантов прокомментировал в фейсбуке* удар по торговому центру в Кремнечуге: «Сегодняшний ужас в Кременчуге — это тоже часть денацификации? Или это фашизм? Мрази ваше имя!».
Обновлено 29 июня:
<p>Черемушкинский районный суд Москвы <a href="https://t.me/advstreet/2335" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">арестовал</a> Талантова до 21 августа. По мнению судьи, то, что Талантов — адвокат, означает, что находясь не под арестом он, зная тонкости правоохранительной системы, может «продолжить преступную деятельность» или скрыться.</p>

В сентябре 2021 года против главы объединения юристов «Команда 29» Ивана Павлова возбудили уголовное дело о разглашении данных следствия по делу Ивана Сафронова, обвинённого в госизмене. После этого ему запретили пользоваться интернетом, общаться с подзащитными и некоторыми коллегами. «Запреты не касались лишь одного — возможности уехать из страны. Это был знак, указывающий на выход», — отметил адвокат. Он покинул Россию.

Иван Сафронов — советник главы «Роскосмоса», бывший журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей», который писал на темы обороны и космоса. Его задержали в начале июля в Москве по делу о госизмене. ФСБ считает, что он передавал чешским спецслужбам секретные данные, шифруя их с помощью книги Роя Медведева «Путешествие через эру Ельцина». Сафронов вину отрицает и считает, что дело связано с его журналисткой деятельностью.

*Meta, владеющая фейсбуком, признана в России экстремистской организацией

#новости #госизмена #делосафронова