Новости
Mayya Gavasheli

На Кубани досрочно уволили судью, который ругался матом на заседании

СМИ узнали, что он хотел уйти по собственному желанию, чтобы сохранить льготы.

Квалификационная коллегия судей Краснодарского края досрочно прекратила полномочия судьи краевого арбитража Алексея Шевченко, сообщил «Коммерсант». Судья нецензурно выражался и грубил участникам процесса.

Шевченко хотел уйти в отставку по собственному желанию, чтобы сохранить льготы и получить пенсию, но его уволили за дискредитацию статуса судьи, пишет издание. Коллегия рассмотрела два заявления — от самого Шевченко и от исполняющего обязанности председателя краевого арбитража Марины Крыловой.

Проверка, которую провела Крылова, установила, что Шевченко грубо нарушил кодекс судейской этики и закон о статусе судей, и поэтому он заслуживает самое серьёзное наказание — увольнение по дискредитирующим обстоятельствам без выходных пособий.

15 февраля адвокат из Краснодарского края Михаил Беньяш опубликовал на своей странице в Фейсбуке запись заседания в региональном Арбитражном суде, на которой слышно, как судья Алексей Шевченко ругается матом. Согласно записи, Шевченко отложил рассмотрение иска до 20 марта, и на просьбу истца вынести решение сразу начал грубить и ругаться.

Осторожно, в записи есть нецензурная лексика.

Щас, *****,[блин] я всё бросил и начал рассматривать. ****** [Ерундой] занимались, блин, два года или три, теперь вы приезжаете и типа хотите меня в какую-то позу для меня неприятную поставить. ***** [блин], если ваши тупорогие кредиторы, *****,[блин] не могут договориться, ну значит, *****,[блин] командовать парадом буду я, как говорил Остап Ибрагимович Бендер. Всё.

Алексей Шевченко

Позднее 15 февраля другой адвокат, Татьяна Третьяк опубликовала фотографию с заявлением Шевченко об увольнении. Она отметила, что не утверждает подлинность заявления, однако в тот же день ещё один адвокат Алексей Аванесян опубликовал фото распоряжения Крыловой, в котором она поручает провести служебную проверку Шевченко.

В тот же день Telegram-канал Mash опубликовал заявление Шевченко, в котором тот признал, что не имел права так себя вести.

Не имеет значения, почему это получилось, это не может оправдывать мой поступок. Я совершил дисциплинарный поступок, порочащий честь судьи. Я сам себя наказал, это моя ответственность, я не имел права себя так вести. Считаю невозможным находиться в этой должности в связи со своим поведением.

Алексей Шевченко

42-летний Шевченко работал в коллегии по рассмотрению экономических споров. На должность судьи Арбитражного суда Краснодарского края его назначили в 2011 году, в 2016 включили в состав Квалификационной коллегии судей Краснодарского края.

#происшествия #законы #видео