Новости
Сергей Звезда

Как именно «фабрика троллей» вмешалась в президентские выборы в США

Примеры от американских властей: хэштеги, митинги и поздравления.

Выпуск The New York Post на следующий день после победы Трампа. Фото AP

16 февраля Министерство юстиции США опубликовало обвинения в адрес 13 россиян, которые якобы вмешались в президентские выборы и в целом политический процесс в Штатах. Хотя ведомство не уточнило, сколько американцев могло пострадать из-за действий «фабрики троллей», оно подкрепило материалы конкретными примерами. TJ выбрал самые примечательные.

Бизнесмен Евгений Пригожин, которого называют главой «фабрики троллей», отрицает свою причастность, как и другие сотрудники петербургского «Агентства интернет-расследований».

Фейковые аккаунты и сообщества на «болезненные» темы

Сотни фейковых аккаунтов «фабрики» в соцсетях, по данным американских властей, создавались, чтобы продвигать выдуманных «лидеров мнений». Сотрудники агентства публиковали посты посменно днём и ночью, с учётом американских часовых поясов. Основной задачей стала поддержка политических радикалов и тех людей, которые недовольны ситуацией в обществе и экономике.

«Фабрика» специально создавала сообщества по болезненным для американцев темам: миграция (Secured Borders, «Охраняемые границы»), расизм и насилие (Blacktivist, «Чернокожий активист»), религия («United Muslims of America», «Объединённые мусульмане Америки» и «Army of Jesus», «Армия Иисуса»), сепаратизм («South United», Объединённый юг» и «Heart of Texas», «Сердце Техаса»).

Скриншот NY Times

С той же целью в Твиттере заводили аккаунты вроде «Tennessee GOP». Утверждалось, что его ведут сторонники республиканской партии (Grand Old Party — неофициальное название). В какой-то момент он набрал больше 100 тысяч подписчиков.

В твитах говорится об игнорировании журналистами убийства противника Трампа, акции в Шарлотсвилле и граффити против Google в Лос-Анджелесе. Cейчас такие аккаунты заблокированы, но твиты сохранены.

Политическая реклама

Реклама публиковалась обдуманно: «фабрика» анализировала эффективность публикаций и пыталась увеличить её лайками, комментариями и репостами. Агентство с 2015 года распространяло в соцсетях рекламу на политические темы. В год выборов она, согласно опубликованным примерам, была направлена против Хилари Клинтон.

  • 6 апреля 2016: «Ты знаешь, большое количество чернокожих поддерживают нас, говоря, что Хиллари Клинтон — это не мой президент (#HillaryClintonIsNotMyPresident)»;
  • 10 мая 2016: «Дональд хочет защитить от терроризма. Хиллари хочет его спонсировать»;
  • 7 июня 2016: «Трамп — это наша единственная надежда на лучшее будущее».

Другие примеры текстов политических высказываний

Хэштеги

В 2016 году перед агентством поставили задачу использовать любую возможность для критики Хиллари Клинтон и «и прочих». В сообщении была пометка: «кроме Берни Сандерса и Дональда Трампа — мы их поддерживаем». Для этого «фабрика» в том числе создавала аккаунты вроде «March for Trump» («Маршируй за Трампа») и запускала хэштеги.

  • #Trump2016;
  • #TrumpTrain («Поезд Трампа»);
  • #MAGA (Make America Great Again, «Сделаем Америку снова великой»);
  • #IWontProtectHillary («Я не поддержу Хиллари»);
  • #Hillary4Prison («Хиллари в тюрьму»).

VPN

Чтобы скрыть личности и местоположение, IT-департамент «фабрики» арендовал сервера на территории Соединённых Штатов и организовал VPN — виртуальную частную сеть. Минюст счёл это использованием американской компьютерной инфраструктуры.

Сотрудники агентства из России подключались к VPN и уже после этого работали: публиковали записи, запускали новые аккаунты и общались с настоящими американцами.

Использование украденных данных и мошенничество

В 2016 году «фабрика» незаконно использовала персональные данные американцев, которые не подозревали об этом. Речь идёт о номерах социального страхования и датах рождения. Фигуранты открывали счета в американских банках (названия не приводятся), аккаунты в платёжной системе PayPal (через неё проходила оплата услуг) и профили в сервисах по обмену криптовалют.

Сотрудники «фабрики» делали фальшивые идентификационные карты (ID) и водительские права. Личностями реальных американцев пользовались при публикации контента в соцсетях, через PayPal также платили за рекламу.

Одиночные акции, например, поздравление Пригожина с днём рождения

Сотрудники «фабрики» через соцсети убедили некого гражданина США провести одиночную акцию. 29 мая 2016 года он вышел к Белому дому в Вашингтоне и развернул плакат с надписью «С 55-м днём рождения, дорогой босс» (Happy 55th Birthday Dear Boss).

Если верить обвинениям, россияне рассказали американцу, что лозунг обращён к кому-то, кто находится в Белом доме. Минюст уверен, что таким образом хотели поздравить Евгения Пригожина, который родился 1 июня 1961 года.

Организация митингов

«Фабрика» через соцсети организовывала не только одиночные пикеты, но и более масштабные политические акции в США. Как минимум с июня 2016 года агентство выдумывало и рекламировало митинги через Твиттер и Фейсбук. Известно, что некоторым участникам таких акций платили, но, судя по документам, не всем.

Не все акции были направлены против Клинтон: в июне 2016 года прошёл митинг «Поддержи Хиллари. Спаси американских мусульман». После выборов состоялись акции против Трампа.

Несколько примеров таких акций:

  • Нью-Йорк: 25 июня 2016 года — «Марш за Трампа», 23 июля — акция «Долой Хиллари»;
  • Флорида: 20 августа 2016 года — митинг «Флорида за Трампа». Указано, что агентство попросило американца построить клетку и разместить её в кузове грузовика, а другого американца — надеть маску Хилари Клинтон и одеться в тюремную робу;
  • Нью-Йорк: 12 ноября — митинг «Трамп — это не мой президент»; Шарлотт, 19 ноября — «Шарлотт против Трампа».

Уничтожение улик

Сотрудники «агентства» начали уничтожать улики в сентябре 2017 года, когда появилась информация об их деятельности перед выборами. Первые материалы удалили в тот же день, когда Facebook рассказал о подозрительных публикациях. Этим «фабрика», как утверждается, помешала дальнейшему расследованию властей США.

Приводится пример от 13 сентября 2017 года, когда сотрудница агентства Ирина Каверзина написала на электронную почту некому родственнику: «У нас тут на работе небольшой кризис — нас засекло ФБР (не шутка). Мы с коллегами заметаем следы». В другом сообщении она признала: «Я придумала все эти картинки и посты, а американцы поверили, что это написали их сограждане».

#разборы #политика #выборы #русскиеботы