Новости

Страны НАТО официально пригласили Швецию и Финляндию в альянс

И назвали Россию «самой значительной и прямой угрозой» безопасности альянса.

Страны НАТО одобрили новую стратегическую концепцию альянса. В документе Россия объявлена «самой серьёзной и прямой угрозой» безопасности. Китай же «бросает вызов интересам, безопасности и ценностям и стремится подорвать международный порядок».

НАТО больше не может рассматривать Россию как партнёра, но готова поддерживать каналы коммуникации открытыми, говорится в документе. Альянс рассчитывает сохранить связи с Москвой для снижения рисков и предотвращения эскалации.

Стратегическая концепция НАТО обновляется каждые 10 лет. Это второй по значимости документ альянса.

Участники саммита НАТО в Мадриде официально пригласили Финляндию и Швецию присоединиться к альянсу. Теперь все 30 участников должны поддержать их заявки. Турция выступала против, но в итоге согласилась. Генсек альянса Йенс Столтенберг считает, что теперь процедура вступления пройдёт «довольно быстро».

Кроме того, страны НАТО договорились усилить политическую и практическую поддержку Грузии и Молдавии, утвердили пакет помощи Украине, включающий ускорение поставок нелетального оборудования, усиление киберзащиты и модернизацию оборонной промышленности.

Финляндия и Швеция приняли решение о вступлении в НАТО после начала вооружённого конфликта в Украине.

#новости #нато #швеция #финляндия