Новости
Николай Чумаков

Леонид Парфёнов запустил YouTube-шоу «Парфенон» о новостях за неделю

В первом выпуске журналист пьёт вино и рассказывает о коррупции в Дагестане, магазинах в Берлине и подарке от Эрнста.

Журналист Леонид Парфёнов запустил на своём YouTube-канале еженедельное шоу «Парфенон», в рамках которого он рассказывает о событиях за неделю. По его словам, он решил заняться обсуждением актуальных событий в интернете, в том числе потому что «ничего, кроме писать кадровые и закадровые тексты не умеет».

Как заявил Парфёнов, его «уговорили» не писать сценарий видео заранее и «говорить как говоришь». В первом выпуске он сидит у себя в квартире в Москве и сам снимает на камеру, установленную напротив. Журналист высказывается о коррупционном скандале в Дагестане, годовщине смерти поэта Александра Башлачёва и книге Березовского.

Я ещё попросил, всё-таки, чтобы вино было в кадре, раз это не работа. А я очень хочу. «Парфенон» — это понятно почему, а 18+ — это от того, что в каждом выпуске, рассуждая на темы, буду попивать винцо и о нём рассуждать буду тоже.

Леонид Парфёнов

Продюсером шоу Парфёнова выступил Илья Овчаренко, продюсер Wylsacom Media. В разговоре с TJ он отметил, что производством и спонсированием «Парфенона» занимается отдельная команда, не связанная с каналом Валентина Wylsacom Петухова — но не раскрыл какая. Он пообещал рассказать детали об авторах и инвесторах «в ближайшее время».

По словам Овчаренко, Парфёнов пишет сценарий и рассказывает о культурных явлениях, политике и событиях, которые в первую очередь интересны ему самому. Следующие выпуски будут сняты в Мюнхене и Нью-Йорке.

Логика появления понятна — шоу для аудитории до 25 лет в избытке, а вот после — совсем наоборот. Куда податься просвещённому, заинтересованному зрителю, которому хочется увидеть на экране того, чьё мнение действительно релевантно. Чей опыт очевиден, чьи работы всем известны, а стиль за годы лишь набрал вес?

Илья Овчаренко

#медиа #видеоблогеры #youtube