Новости
Mayya Gavasheli

«Ъ»: Россия рассматривает «провокацию» и «допинг-терроризм» для защиты по делу Крушельницкого

Точную стратегию определят после публикации пробы Б.

Россия разрабатывает «различные варианты» защиты от обвинений в допинге в связи с делом кёрлингиста Александра Крушельницкого, не исключая «провокации» и «допинг-терроризма». Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, участвующий в разработке «линии защиты» российской стороны.

По данным собеседника издания, приоритетной пока является версия «допинг-терроризма» точная стратегия будет определена после публикации результатов пробы Б. Согласно первому сценарию, если концентрация мельдония окажется низкой, то будет заявлено, что его «подсыпали» на сборах в Японии. Тогда Россия будет настаивать, чтобы делом Крушельницкого занимались в первую очередь российские правоохранительные органы.

Если концентрация вещества окажется высокой — то есть, если он был принят после приезда в Южную Корею — Россия будет настаивать на том, что запрещённый препарат нельзя провезти в страну и олимпийскую деревню из-за жёстких проверок.

Источник говорит, что сам МОК дал России козырь, когда, проводя расследования обстоятельств допингового кризиса, пришел к выводу, что пробы можно открывать, по сути, не оставляя следов.

«Коммерсантъ»

18 февраля несколько СМИ сообщили, что в допинг-пробе Крушельницкого обнаружили мельдоний, запрещённый Всемирным антидопинговым агентством. Спортсмен заявил, что не в курсе этого. До этого он с женой Анастасией Брызгаловой выиграл бронзовую медаль, ставшую первой для российского кёрлинга в истории. 19 февраля Крушельницкий покинул олимпийскую деревню.

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) зарегистрировал дело Международного олимпийского комитета (МОК) против спортсмена. Федерация кёрлинга России отправила заявление в Следственный комитет с просьбой «разобраться в ситуации»;

#олимпиада2018 #спорт