Новости
Mayya Gavasheli

В Лондоне полицейского обвинили в краже печенья у коллеги

По мнению обвинения, важна не ценность украденного, а сам факт воровства.

Пример печенья, которое украл полицейский. Фото Sky News

Сотрудника лондонской полиции Томаса Хупера (Thomas Hooper) обвинили за дисциплинарные нарушения на работе, одним из которых стало воровство печенья у коллеги.

По данным издания Evening Standard, 7 мая 2016 года Хупер взял жестяную коробку печенья, которая принадлежала его коллеге.

Представитель полиции Чарльз Апторп (Charles Apthorp) пояснил в суде, что важна не ценность украденного, а сам факт воровства. Он пояснил, что обратился в управление профессиональных стандартов из-за серьёзности инцидента. По его мнению, поведение Хупера «создало брешь в профессиональном поведении».

Важна не ценность украденного, а то, что произошёл факт кражи. Это доказательство незаконного овладения чужим имуществом. Полицейский знал, что коробка принадлежала другому человеку, и всё равно взял её.

Чарльз Апторп

Инспектор лондонской полиции Марк Баллен (Mark Bullen) пояснил, что предупреждал Хупера о том, что его поступок может расцениваться как кража.

Я предполагал, что печенье было угощением для чайного клуба. Я чётко помню, как сказал ему, что его действия могут расценить как кражу и в худшем случае — как дискредитирующее поведение.

Марк Баллен

Сам Хупер утверждает, что был готов поделиться печеньем и купить новую коробку. Он отрицает, что нарушил стандарты профессионального поведения.

Хупера также обвинили в подаче заявления на отмену штрафа за превышение скорости. В мае 2016 года он ехал со скоростью 82 километра в час при разрешённой скорости 48 километров в час и включил сирены, когда на это не было необходимости. Хупер утверждает, что вёз в отделение человека из психиатрической клиники, а в машине был сломан кондиционер. Когда пассажиру стало плохо, из-за угрозы его здоровью Хупер превысил скорость.

По мнению главы управления профстандартов, Хупер мог не «мчаться» в отделение, а просто почистить машину, если бы пациента вырвало. Ведомство сочло, что Хупер солгал про оба инцидента. Разбирательство продолжится 21 февраля.

#законы #полиция