Новости
Сергей Звезда

Роскомнадзор решил не блокировать YouTube из-за отказа удалять расследование Навального о Дерипаске

Ведомство не объяснило, почему не поступило с сервисом как с сайтом Навального.

Роскомнадзор решил не блокировать доступ к YouTube, который до сих пор не удалил ролик-расследование Алексея Навального о связях миллиардера Олега Дерипаски с вице-премьером Сергеем Приходько. Глава ведомства Александр Жаров рассказал журналистам, что такой вопрос «на сегодняшний день» не стоит.

По словам Жарова, руководство Google (владеет YouTube) намерено принять решение о блокировке только после того, как Усть-Лабинский городской суд Краснодарского края рассмотрит иск Дерипаски к другой фигурантке расследования Анастасии Рыбке.

Для Google «не очень понятно», в чём заключается обеспечительная мера суда, уверен Жаров. По российским законам, таких мер достаточно для судебной блокировки и последующего решения Роскомнадзора.

Мы будем продолжать наблюдать, не стоит забывать об аудитории ресурса [YouTube].

Александр Жаров

Расследование Навального вышло 8 февраля. На следующий день Дерипаска подал иск к Рыбке в Усть-Лабинский городской суд с требованием ограничить доступ к материалам из расследования ради защиты данных о частной жизни. Суд принял обеспечительные меры и назначил рассмотрение иска на 1 марта.

Роскомнадзор внёс расследование Навального и заметки СМИ о нём в реестр запрещённых сайтов. Instagram удалил несколько записей Рыбки. YouTube предлагал политику удалить видео, но сам этого не сделал. Сайт Навального начали блокировать 15 февраля.

#рыбакиирыбка #навальный #youtube #роскомнадзор