Новости
Mayya Gavasheli

Вторая допинг-проба бронзового призёра Олимпиады-2018 из России подтвердила наличие мельдония

По данным ОКР, Александр Крушельницкий применял запрещённое вещество один раз.

В допинг-пробе Б российского кёрлингиста Александра Крушельницкого обнаружены запрещённые вещества, сообщается на сайте Олимпийского комитета России.

Вскрытие и анализ допинг-пробы Крушельницкого состоялись 19 февраля, проба дала положительный результат.

Мы выражаем искреннее сожаление по факту данного инцидента. Вместе с этим, обстоятельства случившегося не дают сейчас ответа на вопросы, каким образом и когда мельдоний мог попасть в организм спортсмена.

Олимпийский комитет России

Исследование показало, что Крушельницкий употреблял мельдоний только один раз. Комитет подчеркнул, что обстоятельства произошедшего пока неизвестны.

Общеизвестно, что эффект от употребления мельдония достигается исключительно при его регулярном курсовом использовании, а метаболиты фиксируются в организме человека около 9 месяцев с момента окончания приема препарата.


Обнаруженная в пробе концентрация мельдония говорит о не применяемом в медицинской практике однократном употреблении препарата, абсолютно бессмысленном с точки зрения достижения какого-либо терапевтического воздействия на организм человека.

Олимпийский комитет России

В комитете отметили, что до Олимпиады у Крушельницкого всегда были отрицательные пробы, то есть без следов запрещённых препаратов. Таким образом, по мнению ОКР, «осознанное или системное употребление не подтверждается». Комитет инициировал расследование ситуации по российским законам.

18 февраля СМИ сообщили, что в допинг-пробе Крушельницкого обнаружили мельдоний, запрещённый Всемирным антидопинговым агентством. Спортсмен отрицает свою вину. До этого он с женой Анастасией Брызгаловой выиграл бронзовую медаль, ставшую первой для российского кёрлинга в истории. 19 февраля Крушельницкий покинул олимпийскую деревню.

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) зарегистрировал дело Международного олимпийского комитета (МОК) против спортсмена. Федерация кёрлинга России отправила заявление в Следственный комитет с просьбой «разобраться в ситуации». По данным «Коммерсанта», Россия разрабатывает «различные варианты» защиты от обвинений Крушельницкого в допинге, не исключая «провокации» и «допинг-терроризма».

Вероятно, МОК аннулирует бронзовые медали Крушельницкого и Брызгаловой. Из-за дела Крушельницкого России также могут запретить пройти на церемонии закрытия Олимпиады под своим флагом. Кроме того, из-за допинга могут ужесточить меры в отношении российских спортсменов на грядущих Олимпийских играх.

#олимпиада2018 #спорт