Новости
Сергей Звезда

ФАС потребовала от ЦИАН перестать копировать объявления с Avito

Копирование пользовательского контента признали недобросовестной конкуренцией.

Один из старейших сайтов для объявлений о покупке и продаже жилья ЦИАН незаконно копировал пользовательские объявления о недвижимости с сайта-конкурента Avito, сообщила Федеральная антимонопольная служба.

ФАС вынесла предупреждение компании «Айриэлтор» (владеет cian.ru) из-за недобросовестной конкуренции и потребовала удалить уже скопированные с Avito записи. Если ЦИАН не устранит нарушения за 14 дней после получения письма от службы, компании грозит административное дело. Однако «Айриэлтор» утверждает, что удалил весь спорный и подозрительный контент в конце 2017 года.

Представитель Avito назвал решение ФАС «прецедентным» для электронной коммерции в России: «Регулятор квалифицировал несанкционированное копирование и использование пользовательского контента онлайн-классифайда (сервиса объявлений) как акт недобросовестной конкуренции».

О жалобе Avito на ЦИАН стало известно в ноябре 2017 года. Тогда представители сервиса объявлений оценили число незаконно скопированных объявлений примерно в 150 тысяч.

#медиа #avito #объявления