Новости
Дамир Камалетдинов

The Verge: Telegram запустил вторую секретную предпродажу своей криптовалюты перед ICO

Мессенджер уже провёл крупнейшее ICO в истории, но хочет собрать как можно больше денег до начала публичных продаж.

Telegram запустил ещё одну секретную предварительную продажу своей криптовалюты до начала ICO. Возможность купить токены заранее снова предоставили аккредитованным инвесторам: они повторно получили письма на e-mail с предложением. Об этом сообщает The Verge со ссылкой на собственные источники, близкие к сделке.

Точная сумма вложений во время «второго раунда» пока неизвестна. Однако собеседники The Verge отмечают, что в Telegram рассчитывают на такой же результат, как и во время первой предпродажи. Если прогнозы компании сбудутся, она получит как минимум 1,6 миллиарда долларов ещё до начала публичного ICO. В Telegram отказались комментировать информацию о втором пресейле криптовалюты.

Издание отметило, что непросто подсчитать, сколько денег уже вложили в Telegram: компания сама меняла стоимость предложения несколько раз, повышая цену токенов из-за возросшего интереса инвесторов. По словам нескольких инвесторов «первого раунда», скидка на первые токены варьировалась от 30 до 80%. Также они отметили, что из-за превышения спроса многие инвесторы перепродавали свои акции и возвращали двойную стоимость вложений на вторичном рынке.

Как следует из документа на сайте американской Комиссии по ценным бумагам, к концу января 2018 года Telegram получил 850 миллионов долларов в ходе пресейла криптовалюты. Это сделало ICO Telegram крупнейшим ещё до его публичного начала: предыдущий рекорд — 232 миллиона долларов.

Одной из причин нового пресейла может быть ужесточённое наблюдение за ICO в США, которое может сделать невозможным размещение токенов Telegram в Штатах. Благодаря закрытым предпродажам компания обходит правила надзорных ведомств и может получать деньги от американских фондов и компаний.

Первая информация об ICO Telegram появилась в конце декабря 2017 года. С помощью вложений компания намерена развивать собственную блокчейн-платформу TON, которая будет объединять сразу несколько приложений и сервисов на основе технологии. В январе 2018 года стало известно, что мессенджер планирует собрать во время ICO от 3 до 6 миллиардов долларов. Первичное размещение токенов планируют начать в марте 2018 года.

#криптовалюты #технологии #telegramico #дуров