Новости
Сергей Звезда

В российском посольстве в Аргентине нашли почти 400 килограммов кокаина

Местный полицейский якобы причастен к крупному каналу поставок наркотиков.

Изъятие чемоданов с кокаином. Фото Clarin

21 февраля в международном аэропорту Эсейра возле Буэнос-Айреса задержали аргентинского полицейского Ивана Близнюка, прибывшего из Рима со своим знакомым. Его заподозрили в причастности к созданию канала поставок кокаина в Россию. Об этом сообщило местное издание Clarin.

По данным издания, сын русских эмигрантов Иван Близнюк ранее учился и работал в Петербурге и Москве на лингвиста. Благодаря знанию языка он выступал «связующим звеном» аргентинской полиции с МВД России. В своих соцсетях Близнюк говорил о связях в дипломатических кругах, в том числе с Россией. В квартире полицейского нашли доллары, евро и драгоценности.

По данным аргентинских СМИ, в декабре 2016 года посол России в Аргентине Виктор Коронелли сообщил местному министерству безопасности об обнаружении подозрительных 12 чемоданов. Их прислали в школу при диппредставительстве, оформив как дипломатический груз. Силовики, вскрывшие чемоданы, нашли 389 килограммов кокаина. Об этом стало известно только сейчас, поскольку информация была засекречена.

Изъятие чемоданов с кокаином. Фото Clarin

Во время расследования спецслужбы провели контролируемую поставку, заменив наркотик на муку, установив на чемоданы GPS и отправив их диппочтой в Россию. Там задержали четверых подозреваемых, имена которых пока не разглашались: вероятно, речь идёт о четырёх дипломатах и шофёре.

Источники ТАСС и «Ленты.ру» в МИД России сообщили, что спецслужбы России и Аргентины совместно провели операцию. Предполагается, что канал поставок действовал между Москвой и Буэнос-Айресом. Аргентинские силовики предположили, что в случае продажи во время Чемпионата мира по футболу-2018 цена на кокаин могла возрасти в несколько раз. То, что наркотик планировалось реализовать во время ЧМ в России, пока не подтверждалось.

#политика #наркотики #кокаинум