Новости
Женя Кузьмин

«Мне пока сложно приземляться на снег»: что думает о своём выступлении лыжница, не сделавшая ни одного трюка

Элизабет Суэйни долго шла к своей «олимпийской» мечте и уверена, что парочку элементов всё-таки выполнила.

Элизабет Суэйни с «Тонганцем в масле» (справа). Фото из её личного инстаграма

Американская лыжница Элизабет Суэйни (Elizabeth Swaney) никогда не была в центре внимания: она закончила Гарвард, работала в Кремниевой долине и занималась хаф-пайпом — дисциплиной, в которой нужно делать зрелищные трюки на лыжах. Но на Олимпийских играх в Пхёнчхане она стала одной из главных героинь, хоть и не показала ничего сверхъестественного.

С 2015 года атлетка начала ездить по этапам Кубка мира, посещая только те соревнования, где участвуют меньше 30 человек. На турнирах Суэйни не выполняла трюки, а просто доезжала до финиша не падая. Это позволило ей попасть в топ-30 по итогу сезона и получить путёвку на Олимпиаду в Южной Корее.

Первое же выступление Суэйни за сборную Венгрии стало вирусным: во время квалификации лыжница в обоих попытках даже не попыталась сделать зрелищные элементы. Она заняла последнее место с минимальным результатом в 30 баллов. СМИ во время обсуждения её выступления разошлись во мнениях: одни критиковали спортсменку за «мошенничество», а другие призывали «дать ей жить мечтой».

Сама Суэйни после вылета из турнира успела дать несколько интервью, в которых рассказала об отношении к своему уровню и Олимпиаде в целом. По словам 33-летней спортсменки, она всю жизнь пыталась попасть на Игры: американка училась хоккею, но не справилась, занималась скелетоном, но не могла быстро ехать. В 25 лет она выбрала лыжи и сменила гражданство: сборная США не рассматривала её кандидатуру.

Суэйни в разговоре с Yahoo! Sports отметила, что долго тренировалась и работала по 18 часов в день, чтобы оплатить перелёты на этапы Кубка мира. На её YouTube-канале есть видео с упражнениями на роликах и в бассейне.

Сразу после выступления Суэйни говорила репортёрам, что просто рада возможности сделать две попытки в женском хаф-пайпе (обе она прошла без необходимых приёмов). Позже она добавила, что всё-таки сделала несколько трюков, но их не заметили: «На самом деле я сделала три трюка во время второй попытки. Два прыжка на левой и правой стороне. И поворот на 360 градусов в конце».

По мнению американки, она старалась из всех сил и пробилась на Олимпийские игры не обманом. Но спортсменка до сих пор испытывает дискомфорт при приземлении на твёрдую поверхность.

Я умею делать трюки. Во время тренировок в бассейне получается сделать хорошие повороты на 540 и 720 градусов, но с приземлением в воду. Главная цель — перенести это в хаф-пайп. Просто мне пока сложно приземляться на снег.

Элизабет Суэйни

Лыжница подчеркнула, что прислушивается к критикам её стиля езды. Президент лыжной федерации Венгрии тоже рассказал о негативных сообщениях в свой адрес: его спрашивали, как он допустил приглашение в сборную такой «средней спортсменки». Однако в Венгрии просто никто не видел Суэйни в деле — её взяли на основе международных результатов.

Глава федерации отметил, что очень надеется поработать с Элизабет Суэйни над ей уровнем в хаф-пайпе. Потому что она — единственная представительница этого вида спорта в стране.

#олимпиада2018 #спорт