Новости
Женя Кузьмин

Российские фигуристки выиграли золото и серебро Олимпиады в женском одиночном турнире

Алина Загитова стала первой, а Евгения Медведева — второй.

Алина Загитова. Фото Владимира Песни, РИА «Новости»

15-летняя российская спортсменка Алина Загитова стала олимпийской чемпионкой в одиночном фигурном катании. Она обошла ещё одну фигуристку из России — Евгению Медведеву, взявшую серебро. В произвольной программе обе фигуристки набрали 156,65 баллов, однако по сумме баллов двух программ 18-летняя атлетка уступила.

1. Алина Загитова (Россия) — 239,57 баллов

2. Евгения Медведева (Россия) — 238,26 баллов

3. Кейтлин Осмонд (Канада) — 231,02 баллла

В первом этапе турнира — короткой программе — первой также стала Загитова. Она побила мировой рекорд Медведевой, установленный на том же соревновании в Пхёнчхане.

Победа в женском одиночном фигурном катании принесла первую золотую медаль в копилку России, выступающую под нейтральным флагом в качестве «Олимпийских атлетов из России» (OAR). До этого команда завоевала 4 серебряных и 8 бронзовых медалей. Ещё одну бронзу в кёрлинге забрали из-за допинга, найденного у Александра Крушельницкого.

У обеих спортсменок уже есть одно серебро на Олимпийских играх в Южной Корее: сборная олимпийских атлетов из России стала второй в командном турнире. Медведева тогда выступала в короткой программе, а Загитова — в произвольной.