Новости
Женя Кузьмин

Что стоит знать перед первым за 20 лет олимпийским финалом сборной России по хоккею

В Пхёнчхане команда выступает без игроков НХЛ, триколора и практически без конкурентов. Впереди — Германия.

Фото Getty Images

Последняя победа — под нейтральным флагом

23 февраля сборная России по хоккею обыграла Чехию и вышла в финал Олимпийских игр впервые за 20 лет. В 1998 году команда с Фёдоровым, Яшиным и братьями Буре проиграла в финале как раз чехам, чей лидер — Яромир Ягр — до сих пор играет. На следующих Олимпиадах в Солт-Лейк-Сити и Турине команда доходила до полуфинала, после чего наступило затишье.

Ванкувер-2010 — четвертьфинал, 3:7 со сборной Канады

Сочи-2014 — четвертьфинал, 1:3 со сборной Финляндии

Даже если сборная выиграет турнир в Пхёнчхане, то она останется в истории как команда «Олимпийских атлетов из России» (OAR) с нейтральными флагом и гимном. Российские хоккеисты уже играли без флага и гимна: в 1992 году на Играх участвовала «Объединённая команда» республик бывшего СССР. Та сборная в итоге завоевала золотые медали.

Фото Getty Images

Отсутствие игроков НХЛ ослабило конкурентов

НХЛ — североамериканский чемпионат, где собрано большинство лучших хоккеистов планеты. Долгое время руководство лиги не отпускало своих спортсменов в олимпийские сборные, но с 1998 года на Играх появились «легионеры» из-за океана. Лучше всего это сказалось на Канаде — звёзды НХЛ помогли ей выиграть три из четырёх последних Олимпиад.

Однако в апреле 2017 года лига объявила, что перестанет отпускать игроков в сборные на время Олимпийских игр. Решение объяснили необходимостью прерывать чемпионат на время международных соревнований. Комиссионер лиги Гэри Бэттмен даже предлагал проводить хоккейный турнир во время летней Олимпиады, когда в НХЛ межсезонье.

Отсутствие многих сильнейших хоккеистов повлияло на интерес к турниру. СМИ уже назвали его «постным» и худшим за долгие годы. В итоге сборная США сделала ставку на игроков из лиг «второго сорта» и студентов, а Канада позвала спортсменов из Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) — российского чемпионата. Американцы не дошли даже до полуфинала, а канадцы взяли бронзу.

У России тоже нет «легионеров»

Ослабление конкурентов сделало Россию главным фаворитом Олимпиады. В команде собраны сильные игроки из клубов КХЛ, включая двух лидеров — ЦСКА и СКА, которые фактически стали «базовыми» командами сборной. Также в составе есть бывшие звёзды НХЛ, которые вернулись в Россию: Илья Ковальчук и Павел Дацюк.

При этом из-за запрета за сборную ОАР не сыграют такие хоккеисты, как Александр Овечкин, Евгений Малкин, Сергей Бобровский, Евгений Кузнецов, Никита Кучеров и многие другие. Каждый из них стал бы усилением для россиян.

В Пхёнчхане команда проиграла только один раз

До финала сборная России дошла уверенно, хоть и проиграла в первом же матче словакам. После этого она не потерпела ни одного поражения.

Групповой этап:

Россия 2:3 Словакия

Россия 8:2 Словения

Россия 4:0 США


Четвертьфинал:

Россия 6:1 Норвегия


Полуфинал:

Россия 3:0 Чехия

В финале — Германия

Фото Zeit

Перед Олимпийскими играми на немцев не ставил никто. На групповом этапе сборная выиграла лишь однажды, а проиграла два раза. Но по олимпийской системе Германия всё равно прошла дальше, а уже в матчах на выбывание в дополнительное время одолела сначала Швейцарию, а затем Швецию.

В полуфинале немцам досталась Канада, которая даже в ослабленном составе оставалась очень опасной. Однако хоккеисты из Германии повели 3:0, а к концу матча выстояли и победили 4:3. Сами игроки назвали достижение сборной, которая всегда была середняком, «исполнением мечты» и «величайшим днём в немецком хоккее».

Выход Германии в финал стал неожиданностью и для России. Команда явно рассчитывала на «красивую вывеску» с канадцами. Даже президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк после матча с Чехией говорил: «В финале нам нужна Канада». Но немцы не собираются сдаваться — на пути к финалу они уже обыграли Олимпийских чемпионов и Чемпионов мира.

Где и когда смотреть

Фото Алексея Филиппова, РИА «Новости»

Финальный матч состоится 25 февраля на стадионе Gangneung Hockey Centre в Пхёнчхане. Из-за разницы во времени с Южной Кореей игра между Россией и Германией начнётся в 7:10 утра по московскому времени.

Прямую трансляцию из Кореи проведут два федеральных телеканала — Первый канал и «Матч ТВ» — а также спутниковый Eurosport 1. Также финал олимпийского турнира можно будет посмотреть в интернете: например, в «Одноклассниках» или на сайтах каналов.

Блок quiz недоступен

#олимпиада2018 #спорт