Новости
Николай Чумаков

Первый канал использовал кадр из игры Arma 3 в сюжете о войне Сирии

Момент с полигонами появился на пару секунд и напоминает «пасхалку» для своих.

В сюжете Первого канала о войне в Сирии использовали кадр со снайперской винтовкой из игры Arma 3. В выпуске программы «Воскресное время» от 25 февраля на рассказе о погибшем российском солдате (4:58) показали вид из прицела, где отчётливо заметны полигональное окружение и нарисованная техника.

Кадр из сюжета Первого канала о войне в Сирии

Сюжет Первого канала посвящён «тем, кому долг и честь важнее собственной жизни» — солдатам, которых Владимир Путин поздравил с Днём защитника отечества. Затем ведущий рассказал о погибшем в Сирии Александре Прохоренко, который получил звание Герой России за то, что наводил российских снайперов на цели в Пальмире.

Определить, что кадр сделан в игре Arma 3, помогли надписи в правом нижнем углу. Рация PNR-1000А — это одна из самых популярных раций в шутере, которую упоминают в руководствах по игре. Кроме того, окружение и снайперский прицел в кадре довольно похож на то, как выглядит геймплей игры.

Как отметили на Pikabu, кадр настолько короткий, что определить конкретное видео с геймплеем Arma 3 практически невозможно. Непонятно, ради чего монтажёр или автор сюжета вставили этот момент в выпуск: он слишком быстро появляется, чтобы зритель что-то заметил и напоминает «пасхалку» для тех, кто всё-таки успеет заметить.

Случайный кадр из геймплейного видео по Arma 3

На момент написания заметки выпуск «Воскресного времени» с кадром из Arma 3 доступен на YouTube-канале и на сайте Первого канала.

#медиа #игры #скандалы