Новости
Женя Кузьмин

Австрийская лыжница упустила шанс завоевать медаль Олимпиады, потому что заблудилась на трассе

Исход гонки для спортсменки, которая шла второй, решил один поворот не в ту сторону.

Тереза Шталдобер. Фото Карлоса Барриа, Reuters

25 февраля в Пхёнчхане прошли последние олимпийские соревнования по лыжным гонкам — женский классический марафон на 30 километров. В нём участвовала австрийка Тереза Штадлобер (Teresa Stadlober), которая большую часть дистанции претендовала на серебряную медаль. Но один неправильный поворот на трассе лишил её шансов на пьедестал.

На 23-ем километре гонки Штадлобер отставала от первого места на 80 секунд и шла лидером небольшой группы преследователей. Впереди была развилка: правильный поворот налево и неразмеченный (не нужный в конкретной гонке) поворот направо. Все спортсмены выбрали верную трассу, а 25-летняя австрийка по ошибке поехала в гору.

График Business Insider

В трансляции телеканала NBC не показали момент неправильного поворота Штадлобер. Когда операторы снова показали лыжницу, комментаторы удивлялись, когда она успела оказаться одна и так оторваться от конкурентов. Вскоре австрийка сама поняла, что заблудилась. Лыжница вернулась на правильную трассу, но к этому моменту она опустилась на девятое место в марафоне.

График Business Insider

Штадлобер объяснила свою ошибку «помутнением сознания» и отметила, что до этого момента соревнования складывались для неё удачно. Спортивный директор сборной Австрии позже рассказал, что «орал ей как сумасшедший» о неправильном повороте, но спортсменка его не услышала.

#олимпиада2018 #спорт