Новости
Mayya Gavasheli

Рогозин начал отрицать существование племянника, которого несколько раз упоминал в Твиттере

Вице-премьер несколько раз рассказывал об успехах родственника, а теперь стал удалять твиты с его упоминанием.

Журналистка «Новой газеты» Олеся Шмагун сообщила, что вице-премьер Дмитрий Рогозин отрицает существование его племянника Романа Рогозина. По её словам, он начал удалять записи о нём после обращения журналистов.

В 2010-2011 годах Рогозин несколько раз рассказывал о своём племяннике в Твиттере, тогда он представлял Россию в НАТО. Он писал, что Роман служит в Чаде и удостоен первой боевой награды, а также является участником миротворческой операции ООН «в одной южной стране». В феврале 2018 года «Новая» обратилась к его помощнику, и из аккаунта Рогозина начали пропадать твиты о племяннике, они сохранились в кэше.

В 2010 году он писал: «Мой племянник Роман получил первую боевую награду. Мой респект». В 2011 году он снова упоминал его: «Племянник Роман Рогозин служит в армии и по выходным публикует забавные заметки в ЖЖ». Как отметила «Новая», дата рождения пользователя «Живого журнала», на которого ссылался зампред правительства, совпадает с датой рождения Романа Рогозина.

Спустя несколько недель после запроса, помощник Рогозина Никита Анисимов неожиданно сказал «Новой газете»: «У Дмитрия Рогозина нет племянника по имени Роман. И вообще нет племянника». Он не стал пояснять, какого «племянника Романа» вице-премьер Рогозин упоминал в своем твиттере как минимум шесть раз, по подсчетам «Новой газеты».

«Новая газета»

Журналисты «Новой газеты» узнали, что в 2012 году Роман Рогозин стал членом совета директоров Тульского и Ульяновского патронных заводов, которые курирует вице-премьер. Он также значился среди членов совета директоров компании «Фотоэлектронные приборы». Она должна была разработать российские матрицы для приборов ночного видения и получала на это государственные инвестирования, но не разработала.

Роман Рогозин. Фото из твиттера Дмитрия Рогозина

В 2012 году Рогозина критиковали за то, что его сын Алексей — заместитель директора компании «Промтехнологии». Она производит винтовки Orsis, а сам Рогозин их лоббирует. Как утверждает «Новая», тогда Рогозин написал в Фейсбуке, что его сын уходит с предприятия. Его место занял племянник Роман Рогозин.

На семейном совете мы с сыном приняли трудное решение о необходимости ему уйти с родного предприятия, чтобы ни в коем случае не давать повода говорить о «конфликте интересов». Наша семья всегда, можно сказать веками, имела непосредственное отношение к армии. Понятие честь, порядочность, репутация — для нас не пустой звук.

пост Рогозина в Фейсбуке

#политика #соцсети #романрогозин