Новости
Сергей Звезда

Навальный разместил удалённое из своего блога расследование в «Яндекс.Дзене»

Политик рассчитывает, что сервис откажет Роскомнадзору в случае решения о блокировке.

Алексей Навальный разместил удалённый из своего блога текстовый вариант расследования о связях бизнесмена Олега Дерипаски и вице-премьера Сергея Приходько на платформе «Яндекс.Дзен».

Глава Фонда борьбы с коррупцией опубликовал расследование на «Яндекс.Дзене» 24 февраля, на следующий день после удаления материала со своего сайта. Однако политик рассказал об этом только сейчас — после того, как Роскомнадзор разблокировал его блог.

Навальный настаивает, что не удалял расследование со своего сайта, а просто перенёс его на новую платформу. Он объяснил выбор «Яндекс.Дзена» недавним отказом сервиса блокировать «МБХ-Медиа» Михаила Ходорковского по запросу Роскомнадзора.

Сейчас, спустя три недели после выхода расследования, тот самый пост почти не читают (видео продолжают активно смотреть), а нам крайне важно обеспечить 100% доступность сайта наблюдения [вероятно, имеется в виду наблюдение на президентских выборах — прим. TJ], поэтому мы приняли решение перенести пост на «Яндекс.Дзен».

Алексей Навальный

10 февраля Роскомнадзор внёс расследование Навального в реестр запрещённых сайтов. После того, как провайдеры начали закрывать доступ к сайту политика, его команда сообщила о частичном обходе ограничений ведомства. Instagram по требованию Роскомнадзора удалил посты фигурантки расследования Насти Рыбки о Дерипаске, YouTube отказался удалять видео ФБК.

#политика #рыбакиирыбка #навальный