Новости
Александр Фаст

Аэрофлот второй раз за месяц изменил требования к ручной клади

Предыдущая версия правил запрещала брать на борт даже специальные «кабинные» чемоданы и сумки с фототехникой.

Фото Владимира Еремеева

Авиакомпания «Аэрофлот» изменила правила провоза ручной клади, увеличив максимальную высоту сумок до 25 сантиметров. По словам представителей перевозчика, решение приняли после «анализа продукции ведущих производителей» и консультации со специалистами.

Предыдущие изменения в эти правила в «Аэрофлоте» внесли 15 февраля. Тогда оказалось, что высота грузов больше не сможет составлять больше 20 сантиметров, из-за чего многим пассажирам пришлось сдавать в багаж предназначенные для ручной клади «кабинные» чемоданы.

Тогда же многие фотографы-путешественники отметили, что под изменившиеся требования «Аэрофлота» не подходят стандартные фотосумки. Из-за этого профессионалам пришлось бы сдавать в багаж хрупкую и дорогостоящую аппаратуру, безопасность которой, по их словам, нельзя гарантировать (как и в случае с музыкальными инструментами).

Введённые с 15 февраля требования были жёстче, чем у других компаний международного альянса SkyTeam (помимо «Аэрофлота», в него также входят американская Delta и французская AirFrance). Более свободные рамки были и у дочернего лоукостера «Аэрофлота» — авиакомпании «Победа».

#транспорт #аэрофлот #путешествия