Новости
Mayya Gavasheli

Омского предпринимателя осудили в Таиланде за кражу iPhone. СМИ узнали, что его оправдали, но не выпускают из страны

Он считает дело и приговор действиями конкурентов.

Антон Шмонин. Фото с личной страницы в Фейсбуке

Предприниматель из Омска Антон Шмонин, живущий в Таиланде, рассказал, что не может покинуть страну. Ему вынесли оправдательный приговор по делу о краже iPhone 5.

По данным издания «НГС. Новости», в распоряжении которого есть судебные документы, об оправдательном приговоре Шмонину стало известно 21 февраля, решение уже должно было вступить в законную силу.

Тайцы удерживают меня насильно. [...]. Продлили ожидание кассации на месяц и вот сейчас ещё раз продлили. Это уже против их же законов. Есть решение о том, что я невиновен. Но иммиграционная служба не снимает со стоплиста. А в суде каждый месяц прокурор присылает документ, что ему необходимо дополнительно время на подачу апелляции.

Антон Шмонин

TJ попытался связаться со Шмониным, но не получил ответа на момент выхода заметки, а также направил запрос в посольство России в Таиланде.

Обновлено в 16:45: Шмонин рассказал TJ, что приговор вынесли 26 декабря 2017 года, он вступил в силу через месяц, 26 января. После этого прокуратура подала просьбу о продлении дела из-за кассационной жалобы «несуществующего человека которого никто никогда не видел ни в суде ни в прокуратуре». Тогда суд продлил дело до 26 февраля, а затем без законных оснований до 26 марта. По словам адвоката Шмонина, суд может продлить дело ещё на три месяца. Из-за того, что дело не закрыто, его не исключают из стоп-листа.

37-летний директор небольшой IT-компании Антон Шмонин уехал в Таиланд в июне 2016 года. Он рассказывал «Медиазоне», что к этому его подтолкнул конфликт с деловым партнёром из-за долгов. В октябре 2016 года он прилетал на очередную встречу с ним в Москву, спор разрешить не удалось. Тогда же ему пригрозили уголовным делом о краже телефона в Таиланде.

Через четыре месяца, в феврале 2017 года, Шмонина действительно задержали, он провёл 16 дней в тюрьме Патайи. Его обвинили в краже смартфона, которая произошла в ночь с 5 на 6 февраля 2016 года, когда Шмонин якобы был в Паттайе.

По словам Шмонина, о краже заявил некий Камал. Тот утверждал, что 5 февраля 2016 года около 10 вечера выпил с предпринимателем 24 банки пива, после чего Шмонин попросил его телефон, чтобы позвонить, и ушёл. Предприниматель утверждает, что не знаком с Камалом, не пьёт, и у него есть свой смартфон iPhone 6+. Кроме того, в тот день он приехал в Паттайю из Бангкока позднее, чем заявлял Камал — в девять вечера он только взял машину, а дорога занимает около трёх часов. Сначала Камала называли арабом, а потом выяснилось, что он — уроженец Дагестана с российским гражданством.

На единственном снимке из дела Камал стоит с моей фотографией трёхлетней давности, взятой из «ВКонтакте», и указывает на неё пальцем, дескать, «это он украл». Заявление он написал 25 октября 2016 года, через несколько дней после той московской встречи, на которой мне пригрозили уголовным делом.

Антон Шмонин

При этом, как отметило «НГС.Новости», заявление о краже поступило в полицию через девять месяцев после преступления. По словам Шмонина, заявления принимаются не позднее трёх месяцев.

В сентябре 2017 года Шмонин обратился с открытым письмом к королю Таиланда, в котором пытался доказать свою невиновность и отметил, что у него есть все доказательства правоты. Получил ли он ответ — неизвестно.

#законы #таиланд