Новости
Mayya Gavasheli

Путин расширил полномочия ФСО, наделив её правом бороться с кибератаками

В пределах своей компетенции.

Президент Владимир Путин расширил полномочия Федеральной службы охраны (ФСО) — она получила полномочия по информационному противоборству, в том числе, по обнаружению, предупреждению и ликвидации хакерских атак на российские информационные ресурсы. Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно указу, ФСО «в пределах своей компетенции» может обеспечивать международную информационную безопасность России. Кроме того, ФСО может защищать персональные данные объектов государственной охраны и членов их семей, давать согласие на их обработку и определять перечень вещей или грузов, запрещенных к проносу и провозу на охраняемые объекты.

Как отметил «Интерфакс», ведомство также сможет не только организовывать, но и готовить кадры для иностранных спецслужб, если это не противоречит принципам госохраны. Также согласно указу ФСО сможет тушить пожары и проводить аварийно-спасательные работы «в соответствии с законодательством Российской Федерации».

В июне 2017 года Госдума приняла в третьем чтении поправки, которые разрешают ФСО засекречивать персональные данные находящихся под охраной лиц и членов их семей. Согласно законопроекту, обработка персональных данных будет возможна только с личного согласия охраняемых лиц.

#законы #политика