Новости

Сайт разработчиков игры о Смутном времени, на которую государство выделило 260 миллионов рублей, перестал работать

Их группу во «ВКонтакте» захватил «Двач».

Новосибирская компания Cyberia Limited, получившая грант 260 миллионов рублей на разработку видеоигры «Смута», закрыла сайт. На это обратило внимание издание ixbt.games.

Обновлено в 16:30:
В студии <a href="https://www.kommersant.ru/doc/5446482" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">объяснили</a> отключение сайта ребрендингом, после которого она будет называться Cyberia Nova. Глава Cyberia Limited Алексей Копцев заявил, что «никто никуда не бежал, деньги не воровал (оплата происходит по факту выполненных работ), смуты не устраивал». По поводу захвата паблика «Двач» <a href="https://t.me/ru2ch_news/48764" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">заявил</a>, что компания изменила домен с «/cybltdgames» на «/cybnovagames».

При попытке зайти на сайт отображается ошибка с невозможностью определить IP-адрес по имени узла, а доступ к группе во «ВКонтакте» сначала закрыли, отмечает издание. Теперь в сообществе появилось оформление «Двача», название изменилось на «Смута В С Ё», все посты удалили. «Двач» на себя ответственность за взлом сообщества не брал.

Продюсеры «Смуты» — бывший продюсер Wargaming Алексей Копцев, а куратор – создатель World of Tanks Вячеслав Макаров. TJ обратился за комментарием к Копцеву, но не получил оперативного ответа.

Группа Cyberia Limited в фейсбуке* пока доступна, но в ней нет обновлений о работе над игрой. Судя по всему, раньше это сообщество было личной страницей Копцева, поскольку там опубликованы его личные фотографии с животными и цветами.

В конце мая Cyberia Limited получила от государства грант на 260 миллионов рублей для разработки Action-RPG о периоде Смутного времени, вдохновлённой Ghost of Tsushima. На официальном сайте студии в разделе «Портфолио» не было ни одной выполненной игры, а был лишь ряд концепт-артов. По вселенной «Смуты» также обещали снять сериал.

Тогда же в соцсетях нашли презентацию игры, которую посчитали нереалистичной — авторы обещали потратить на активную разработку всего год. Пользователи нашли в интерфейсе сходства с японской игрой Dinasty Warriors 9, а дизайн главного героя раскритиковали, посчитав его образ абсурдным.

https://tjournal.ru/post/631438

* Meta, которой принадлежит фейсбук, признана экстремистской организацией не территории России.

#новости #смута #игры