Новости
Mayya Gavasheli

В Польше магазин переименовал носки «Адольф» после претензий от музея Аушвица

Но не извинился, потому что не видит в носках ничего плохого.

Скриншот с сайта Tech2org

Польский бренд носков Nanushki выставил на продажу носки в виде Адольфа Гитлера. Как отметило издание The New York Post, государственный музей Аушвиц-Биркенау обвинил компанию в использовании «крупнейшего преступника в истории в целях маркетинга».

Носки изображают «мёртвого» мужчину с чёлкой и усами, как у Гитлера, а также в костюме и с галстуком.

Умный стратег и прирождённый лидер. Он следит за порядком в ящике с носками, и довольно эффективно. В свободное время он размышляет над планами по захвату мира. Идеально подойдёт любой хлопковой душе. У него есть слабости к быстрым машинам, пламенным речам, хорошей одежде и красивой Мэрилин. Аутсайдер, которого никто не изучит до конца.

описание носков «Гитлер»

После претензий музея носки на сайте компании переименовали из «Адольфа» в «Патрика». Однако фотографии, показывающие носки с разных сторон, по-прежнему называются «Адольф» и «Гитлер».

В описании к товару сказано, что Патрик был «брокером, финансистом, бизнесменом и филантропом», который «определённо не хочет говорить о прошлом, хотя в глубине своей хлопковой души он мечтает о временах, когда всё было проще». Носки стоят 25 злотых (около 411 рублей).

Скриншот с сайта Nanushki

Компания объяснила изданию Tech2org, что не стремилась выразить симпатию к Гитлеру. По словам представителя Nanushki, у компании множество образов, которые выглядят комично или кого-то высмеивают. Он считает, что всё зависит от отношения людей: для кого-то это «тот самый Адольф», а для кого-то — «усатый бизнесмен по имени Адольф».

В Nanushki добавили, что не считают носки оскорбительными или пропагандирующими «плохую информацию».

Мы сменили название и описание после требований музея Аушвица. Почему нет? Это действительно волнует — мы переживаем за дальнейший спрос. Ещё у нас есть носки с радугой, но нет носков с темнокожими. Будут ли обвинять нас в пропаганде ЛГБТ или расизме?

представитель Nanushki

#фото #скандалы #реклама