Новости
Сергей Звезда

Предполагаемый организатор «кокаинового» дела обвинил спецслужбы США в провокации

По его мнению, наркотики в школу при российском посольстве подбросили.

Бизнесмен и предполагаемый организатор контрабанды кокаина из Аргентины в Россию Андрей Ковальчук объяснил появление наркотиков в школе при российском посольстве в Буэнос-Айресе провокацией американских спецслужб. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на его адвоката Владимира Жеребенкова.

Ковальчук убеждён, что наркотики были подброшены аргентинской полицией при участии в этой провокации американских спецслужб с целью дискредитировать российскую дипмиссию.

Владимир Жеребенков

По версии бизнесмена, изначально в 12 найденных в школе при посольстве чемоданах находились не наркотики, а кофе, алкоголь, личные вещи и подарки, что якобы подтверждают чеки, квитанции и свидетели. Ковальчук подчеркнул, что до обнаружения почти 400 килограммов кокаина чемоданы «были гораздо легче».

Посудите сами, если он наркобарон, которого из него делают, то странно, что у него весь этот товар лежит больше года под лестницей и никакой реакции с его стороны нет.

Владимир Жеребенков

Ковальчук стал фигурантом уголовного дела о контрабанде наркотиков, но пока не задержан. Он находится под заочным арестом и, по данным ФСБ России, скрывается в Германии. В России арестованы трое человек.

По предварительным данным, Ковальчук работал техническим сотрудником посольства России в Аргентине. Российские дипломаты официально отрицают эту информацию.

#политика #кокаинум