Новости
Женя Кузьмин

Что значит решение МОК восстановить членство Олимпийского комитета России

У олимпийской сборной снова есть свой флаг и гимн, которые можно использовать в следующих Играх.

Фото РИА «Новости»

ОКР восстановили после проверки допинг-проб

28 февраля Международный олимпийский комитет (МОК) восстановил членство Олимпийского комитета России, временно дисквалифицированного в декабре 2017 года. Решение не принималось на заседаниях, а вступило в силу автоматически после проверки допинг-проб Пхёнчхана-2018. МОК подтвердил, что пробы, взятые на Играх, оказались отрицательными.

Исключение — положительные тесты кёрлингиста Александра Крушельницкого и бобслеистки Надежды Сергеевой. Но МОК пришёл к выводу, что два случая приёма допинга не показывают системное использование запрещённых препаратов российскими спортсменами.

Восстановление комитета означает, что Россия выполнила все условия, поставленные международным комитетом. При этом вице-президент ОКР Станислав Поздняков подчеркнул, что многие вещи, сделанные для реабилитации России, не будут преданы огласке.

Сборной России вернут флаг, гимн и символику

Санкции могли снять ещё до завершения Олимпийских игр: тогда сборная атлетов из России смогла пройти на церемонии закрытия не под нейтральным, а под российским флагом. Но положительные допинг-пробы Крушельницкого и Сергеевой отсрочили решение до 28 февраля.

Теперь сборная может участвовать в Олимпийских играх под своим флагом и гимном, а также использовать символику в форме. Восстановление прав также отменяет систему, при которой МОК выдаёт спортсменам индивидуальные приглашения на Игры: Россия сама будет выбирать, кого отправлять на Олимпиаду. Об этом за несколько дней до восстановления статуса говорил член МОК Шамиль Тарпищев.

Надеюсь, во вторник или среду нас восстановят. Ждём последних допинговых проверок. Думаю, что мы уже будем полноправными членами олимпийского движения, вернём государственную символику и флаг.

Шамиль Тарпищев

При этом издание «Чемпионат» отметило, что до Токио-2020 членство в МОК «не несёт в себе особого смысла». А перед летней Олимпиадой могут появиться другие расследования и предложения отстранить сборную России. Однако, уже осенью 2018 года в Буэнос-Айресе пройдут Юношеские Олимпийские игры, которые также проводятся под эгидой МОК.

МОК снял не все санкции

В феврале 2017 года ОКР выплатил 15 миллионов долларов на развитие независимой системы допинг-контроля — это было одно из условий МОК при отстранении организации.

Также остаётся в силе пожизненная дисквалификация вице-премьера РФ Виталия Мутко и его бывшего замминистра спорта Юрия Нагорных: чиновникам пожизненно запретили посещать Олимпийские игры. В декабре 2017 года Мутко подал апелляцию на решение МОК, но до сих пор не предоставил Спортивному арбитражному суду необходимые документы. Если он не сделает это до 15 марта, то дело не откроют.

Решение не касается паралимпийцев

С 9 по 18 марта в Пхёнчхане пройдут Паралимпийские игры. В феврале международный паралимпийский комитет объявил список из 30 российских спортсменов, которые поедут на соревнования. Выступать они будут под нейтральным флагом, потому что восстановили только ОКР — Паралимпийский комитет России к нему не относится.

России всё равно угрожает запрет на международные турниры

Новые поправки в кодексе Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) могут помешать России подавать заявки на проведение международных соревнований с 1 апреля 2018 года. ВАДА подтвердила эти данные. Это связано с отстранением Российского антидопингового агентства (РУСАДА) из-за нарушения антидопинговых правил.

Восстановление прав ОКР не означает аналогичного решения по РУСАДА: агентство до сих пор считается не соответствующим стандартам. По словам главы ОКР Александра Жукова, для изменения этого ещё предстоит «огромная работа».

#спорт #олимпиада2018