Новости
Сергей Звезда

Журналистка «Комсомольской правды» рассказала о домогательствах со стороны депутата Госдумы и чиновника Минэнерго

«Только заикнись кому-нибудь, больше нигде работать не будешь».

Елена Кривякина. Фото с её личной страницы в фейсбуке

Корреспондентка отдела политики «Комсомольской правды» Елена Кривякина рассказала, как 20 лет назад к ней домогался «известный» депутат Госдумы и некий высокопоставленный чиновник из Министерства промышленности и энергетики России. Имён она не раскрыла.

По словам журналистки, она столько времени молчала о приставаниях из-за угроз и уверенности, что доказать произошедшее невозможно. К признанию её подтолкнули рассказы других российских журналисток о домогательствах со стороны депутата Госдумы Леонида Слуцкого.

Кривякина столкнулась с домогательствами, когда была начинающей журналисткой в «крупном деловом издании» и отправилась в командировку в Заполярье. В самолёте чиновник и депутат якобы начали к ней приставать, решив «взять над ней шефство в этой поездке».

Нет, они не зажимали меня в углах и не лезли целоваться, но их намёки были слишком липки и прозрачны, они открыто требовали продолжения банкета и при этом угрожали: «Только заикнись кому-нибудь, больше нигде работать не будешь».

При возвращении в столичный аэропорт депутат Госдумы посадил меня в свою машину и довёз с мигалкой до хрущёвки, где я жила. «Заходи ко мне в Думу, выпишу тебе пропуск, у меня огромный кабинет с диваном. Но помалкивай, — сказал он мне на прощанье.

Елена Кривякина

Кривякина вспомнила, что после приставаний у неё осталось «омерзение и возмущение чиновничьей вседозволенностью». По её версии, она и другие журналистки так долго молчали о домогательствах по одной причине: «Ещё недавно подобные скандалы были не в тренде, и девушкам не хотелось поднимать шум, который им самим же может навредить».

Многим мужчинам в России, конечно же, стоит поучиться уважению к женщинам, но и сковывать мужчин с головы до ног законодательными цепями тоже не стоит. У нас в стране и так демографический кризис.

Елена Кривякина

22 февраля три журналистки анонимно рассказали о домогательствах со стороны Слуцкого. Затем к ним присоединились продюсер одного из телеканалов и замглавреда RTVi, которая первой сделала открытое заявление.

Слуцкий назвал обвинения «вбросом» и заявил, что они не подтвердились при личном общении с журналистками. Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил пострадавшим девушкам пожаловаться в комиссию по этике и подчеркнул, что тема обвинений в приставаниях попала в «информационные тренды».

#слуцкий #политика #медиа