В Южной Корее ограничили рабочую неделю до 52 часов, чтобы улучшить качество жизни Статьи редакции

Раньше корейцам приходилось работать примерно по 14 часов в день.

Южнокорейцы по пути на работу. Фото Getty

Парламент Южной Кореи принял закон, снизивший максимальное количество рабочих часов с 68 до 52 — 40 основных и 12 сверхурочных (то есть не больше 8-10 часов в день при пятидневной неделе). Инициатива направлена на «улучшение стандартов жизни, создание новых рабочих мест и увеличение продуктивности труда», сообщает издание The Guardian.

Закон для противодействия «бесчеловечно длинному» рабочему дню приняли несмотря на возмущение в бизнес-среде. Незадолго до этого южнокорейский парламент также увеличил минимальную трудовую ставку на 14% — обе этих меры были предвыборными обещаниями президента Мун Джэина.

Как отметило издание, эпидемия трудоголизма захлестнула Южную Корею после экономического скачка 1980-90 годах. Граждане азиатской страны заняли второе место в мировом списке самых работящих, уступив только мексиканцам. При этом рождаемость в Корее за 30 лет упала до рекордно низких показателей, а население сильно постарело.

Корейцы проводят на работе в среднем на 400 часов в год больше, чем англичане или австралийцы. Специалисты Корейского института экономических исследователей отметили, что отказ от такого большого количества рабочего времени обойдётся работодателям примерно в 11 миллиардов долларов (около 660 миллиардов рублей).

{ "author_name": "Александр Фаст", "author_type": "self", "tags": ["\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u0434\u0435\u043d\u044c\u0433\u0438"], "comments": 76, "likes": 42, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 67005, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Thu, 01 Mar 2018 11:53:00 +0300", "is_special": false }
0
76 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Мужской пистолет

10
Ответить

Милицейский Гоша

4

Никогда не понимал, что люди делают на работе по 10-12 часов. Я со своими обязанностями справляюсь левой пяткой, и потом могу сидеть здесь целый день.

Ответить

Домашний алмаз

Иван
103

Не все работают охранниками.

Ответить

Милицейский Гоша

Maxim
10

Ты не поверишь, но я юрист в крупной международной компании. Просто я занимаюсь банкротствами и взысканием просроченной задолженности, а там обычно торопиться некуда.

Ответить

Похожий ихтиандр

Иван
33

Но шутка же смешная!

Ответить

Густой

Иван
2

взысканием просроченной задолженности

На почту пишешь плоти н̶о̶л̶о̶г̶и̶ долги?

Ответить

Милицейский Гоша

Густой
1

Не, я включают уже когда письма результата не дают.

Ответить

Непривычный

Иван
0

Меня подрядчик на 1.6 млн рублей кинул, дело выиграли в мае 2017. Но с октября что-то никаких новостей. Какой план то?

Ответить

Милицейский Гоша

Руслан
0

Заявление о признании банкротом в суд. Потом в реестр требований подавайтесь и активно участвуйте в реализации имущества.

Ответить

Непривычны

Иван
0

Он ИП. То есть можно прям до банкротства как физлица ? Просто скотина уже пару лет живет в Тайланде

Ответить

Милицейски

Руслан
1

В общих чертах да.

Ответить

Элементарн

Руслан
1

Если имущества в России нет, то банкротство только лишние расходы принесёт.
В банкротстве хорошо, что можно оспорить сделки по недвижимости за последние три года, например, то есть если должник переписал, есть шанс вернуть в массу и реализовать.

А так это долгий процесс, недешёвый, без большой необходимости в него лезть не стоит.

Если у него есть долги ещё (посмотреть в картотеке судебных дел и реестре ФССП), желательно долги банку, то можно подождать, пока они подадут и тоже включиться в реестр.

Ответить

Новогодний Петя

Иван
2

Мне бывшая бабки должна, сможешь разрулить?

Ответить

Милицейский Гоша

Закомпл…
0

Доки есть подтверждающие? Если есть - иди в суд. Потом получай исполнительные доки. Потом возбуждая исполнительное производство. Потом через месяц если бабки не идут, применяй меры по обеспечению исполнительного. Ну и все.

Ответить

Ведущий корабль

Иван
2

а ты тогда зачем нужен?)

Ответить

Милицейский Гоша

Вадим
5

Чтобы тебя не кинул пристав или управляющий

Ответить

Дружеский

Иван
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Милицейский Гоша

Evgeny
2

Не коллектор. Коллекторам продают безнадёжные долги. Я работаю с управляющими в деле о банкротстве, слежу чтобы они все делали как нужно нашему клиенту.

Ответить

Дружеский

Иван
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Милицейский Гоша

Evgeny
0

Нет

Ответить

Нелепый

Иван
0

Мне знакомый тачку разбил, а чинил я за свои деньги, с понтом я позже отдам щас вообще голяк, теперь деньги отдавать не хочет, че мне в суд нести? Выписку из гаи о дтп где он указан как виновный в аварии и накладную из автосервиса?

Ответить

Милицейски

Николай
2

Да, плюс свидетельские показания и документы подтверждающие оплату ремонта. Чтобы было видно что твои бабки пошли на ремонт его тачки.

Ответить

Нелепый

Иван
0

моей тачки

Ответить

Мясной файл

Maxim
3

Огонь

Ответить

Чувствительный единорожек88

Иван
9

Почти живу на радиостанции, вполне заебись

Ответить

Мясной файл

Thomas
8

За чай с тебя деньги берут?

Ответить

Чувствительный

Алексан…
0

Я беру. Только не чаем, а алкоголем, деньгами и прочими ништяками

Ответить

Новогодний Петя

Thomas
0

Что за модель пульта ?

Ответить

Чувствительный

Закомпл…
0

Pioneer DDJ ERGO-K, контроллер

Ответить

Чувствительный единорожек88

Thomas
0

Не очень вид, конечно. В кабинете ремонт, а тут сплю ночью прост.

Ответить

Всемирный огонь

Иван
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Милицейский Гоша

DELETED
1

Например. Не, ну я понимаю что если ты журналист или секретарь Варламова, тогда понятно. А что например делать в офисе 10-12 часов юристу?

Ответить

Домашний алмаз

Иван
1

Юристу нечего. Но если ты программист - за 12 часов больше накодишь, дизайнер больше задизайнит, менеджер больше найдет клиентов и тд. Я уже молчу про рабочих на заводе. В макро-экономическом плане 12ти часовой рабочий день и один выходной гораздо выгоднее для государства.

Ответить

Кожаный яд

Maxim
21

ды на любой профессии переработки идут в ущерб производству и качеству работы, это еще Генри Форд всем вдалбливал когда продвигал 8часовую работую неделю. + он же говорил, что государству наоборот не выгодно это, т.к люди проводят много времени на работе и не тратят свои кровно заработанные деньги на выходных, а это тоже сказывается на государстве.

Ответить

Чувствительный

Мистер
5

Не говоря уже о здоровье, психике и семейной жизни

Ответить

Домашний алмаз

Мистер
0

Корея работала на внешние рынки, а не как Генри Форд на внутренний.

Ответить

Чувствительный

Maxim
17

За 12 часов глаза вытекать начнут, а следующие сутки потратишь на исправление своего быдлокода. Программист - не та профессия, где нужна такая нагрузка

Ответить

Мясной файл

Maxim
11

Другой вопрос, что для условного кодера, дизайнера, фотографа или любого другого творческого профессионала короткий рабочий день может оказаться полезнее. Потому что свежая голова и больше изобретательности, вот это все.

Ответить

Домашний алмаз

Алексан…
0

С точки зрения личности - возможно, хотя практика показывает что люди привыкают, большинство моих успешных знакомых, например работают по 16 часов, сидят в офисе 8 и ещё дома фрилансят.

Но макро-экономически 12 часов это хорошо, Южная Корея и показала экономическое чудо, потому что люди там работали как проклятые.

Ответить

Тайный рубин

Maxim
8

Южная Корея и показала экономическое чудо, потому что люди там работали как проклятые.

Вы уверены что тут есть прямая закономерность? Слишком много стран (половина Европы, США, Канада, Австралия) где работают гораздо меньше, при этом люди имеют все тоже самое, но еще и есть время на жизнь.

В корейских дорамах часто высмеивают как на работе сидят по 12+ часов не потому что работают, а потому что жесткая иерархия - рядовой клерк ждет пока домой уйдет менеджер, менеджер ждет старшего менеджера, старший ждет замдира, замдир ждет директора, а директор тупо прикорнул за столом.

Ответить
1

Слишком много стран (половина Европы, США, Канада, Австралия) где работают гораздо меньше, при этом люди имеют все тоже самое, но еще и есть время на жизнь.

Зависит от того какую точку отсчета в развитии экономик указанных стран в сравнении с ЮК брать. 60 лет назад Корея была убогой аграрной колонией, по которой на паровых катках катались СССР, США и Китай, поэтому и приходится наверстывать, была бы у Кореи спокойная двухсотлетняя государственность и собственные колонии, тоже бы попивали кофеек с круассаном посреди 7-часового рабочего дня.

Ответить

Знаменитый

Григорий
0

Тут обычная экономическая шняга. Производство есть функция от труда, капитала и технологий. При более высоком уровне технологий и капитала (имеется в виду не кэш, а деньги вложенные в производственные мощности и инфраструктуру) нужно меньше труда (человеко-часов).

Ответить

Тайный

Vadim
0

А если в двух словах, то какие выводы? А то я человек из рабочей семьи, не понял.

Ответить

Знаменитый

Григорий
0

Если у тебя лопата, то копать такую же яму придётся дольше, чем если у тебя был бы экскаватор.

Ответить

Чувствительный

Maxim
3

Экономика и охрана труда всегда на на ножах были. Гораздо важнее сделать качественно, чем количественно. А в Корее переработки и сверхурочные это тупо культурное явление.

Ответить

Бесполезный волк

Maxim
1

16 часов работать, потом спать. А жить когда?

Ответить

Чувствител

Бесполе…
9

Жить-то хер с ним. Таки спать когда...

Ответить

Региональн

Бесполе…
0

16 часов работать, потом спать. А жить когда?

Нахер жить, ты ведь "успешный" в этом случае.

Ответить
0

А не надо спать. Вам же специально кокаин возят по дипломатическим каналам для этого.

Ответить

Милицейский Гоша

Maxim
1

Мне нравится как к этому относятся в Польше. Отработал 8 часов - встал и ушел. И это охуенно.

Ответить

Солнечный меч

Иван
2

8 часов включая обед*

Ответить

Мрачный корабль

Maxim
0

Я своих парней ссаными тряпками выгоняю с рабочего места, если вдруг вижу переработки. Уставший, но работающий по 200+ часов, разработчик ПО в разы хуже работающего 168 часов в месяц.

Ответить

Прекрасный франт

Maxim
0

Но если ты программист - за 12 часов больше накодишь

Омегалул, познания о программировании на уровне "ебашим по клавиатуре сидя за компутером и получаем бабки". В программировании в идеале надо писать как можно меньше кода, дабы потом с ним не надо было ебаться, чинить баги и так далее. Я работаю от 0 до 4х часов в день в среднем. Бывают конечно дни когда я могу "ебашить" по 8+ часов, но это редкость, либо связанная с важными дедлайнами, либо когда вхожу в кураж (но все переработки всегда потом балансируются днями "работы из дома", когда занимаюсь чем угодно, но только не написанием кода).

Ответить

Дружеский Даниль

Иван
0

Зависит от специфики и объемов работы. При работе с договорами, когда несколько проектов со сжатыми сроками нужно вести, вполне может быть и такой рабочий день, и работа в отпуске, и прочее, иначе страдает бизнес компании. У представителей то же самое, только в зависимости от расписания заседаний.

Ответить

Милицейский Гоша

Nikita
0

За все те годы, что я работаю в юр.бизнесе только два раза оставался больше 8-ми часов. В первый раз руководитель тупил очень сильно. А во второй раз пришлось исправлять срочный документ за стажёром.

Ответить

Сельскохозяйстве

Иван
1

Я хз где и кем ты работаешь, конечно, но у меня по соседству головной офис Clifford Chance, и там работают 24/7. После 10 вечера и до рассвета у входа стоит с десяток такси.

Ответить

Чувствительный

Сельско…
1

Все одновременно что-ли? Может у них ночные смены.

Ответить

Сельскохоз

Thomas
0

Ночные смены у юристов?
Понятно, что не все сразу, только те, у кого горят проекты.

Ответить

Чувствител

Сельско…
1

Ну и юристы тоже разные бывают.
Сразу вспоминается сериал "Suits"

Ответить

Дружеский Даниль

Сельско…
0

Там уже другая ситуация, там за эти переработки клиенту в итоге счет выставят, работник обычно имеет прямую выгоду, если это не стажер.

Ответить

Сельскохоз

Nikita
0

Прямую выгоду только партнеры имеют. Остальные - в лучшем случае бонусы, которые рассчитываются хер знает как.

Ответить

Милицейский Гоша

Сельско…
0

Ну блин, может у них там в три смены работают чуваки, может они на Америку работают, или на азиатский рынок, фиг его знает. Я как бы внутренним рынком занимаюсь и очень редко внешними вопросами.

Ответить

Сельскохозяйстве

Иван
0

Как раз юристы и работают по 16-18 часов, когда подходит дедлайн по проекту.

Ответить

Милицейский Гоша

Сельско…
0

Все надо делать во время и не оставлять дела к дедлайну.

Ответить

Сельскохозяйстве

Иван
0

Специфика юридической работы (как и любой другой консультационной) - там невозможно всё сделать вовремя. Ты не можешь размазать работу между разными сотрудниками, и сроки всегда устанавливает клиент.

Ответить

Милицейский Гоша

Сельско…
0

Ну не знаю, может я особенный какой-то, но я реально все делаю вовремя. Конечно у меня есть коллеги которые на работе живут, но только потому что они вместо работы ролики на Ютьюбе смотрят, а потом в 16.00 начинают делать дела.
Я как правило до обеда всех обзвоню, напишу все письма и заявления, отправлю почту, и после обеда как правило уже еду на торги/суд/собрание кредиторов.

Ответить

Талантливы

Иван
1

Хз, читал тебя, читал, в итоге не выдержал, решил ответить.
Не представляю, что за крупная международная компания, которая занимается банкротствами и просрочкой на внутреннем рынке. У нас полгорода таких антиколлекторских фирм, которые отмазывают задолженников и попутно ведут простые дела по взысканию.
Но даже и у них работы валом, потому что граждане идут, и постоянно нужно вести клиента, контролировать все ответы и просто сидеть на рабочем месте, потому что вот тебе позвонили - и ты сорвался и едешь разруливать.
Я работаю юрисконсультом на крупном предприятии, и работа есть всегда. Начиная от подготовки договоров с покупателями и поставщиками, заканчивая вопросами разруливания всяких проблем с гос.органами и прочими. К тебе может подойти работник и спросить, че мне делать, мне вот тут выплату не сделали, либо кадровик звонит и вопрошает, имеет ли он право вычитать при недостачах из зарплаты.
Возможно у вас штат в двадцать человек, что каждый ведет минимум клиентов, тогда конечно делать особо нечего.
Хз, мне кажется крайне неправильным деградировать, нужно постоянно браться за работу, потому что имел опыт безделья на работе, и это совершенно уныло.

Ответить

Чувствительный единорожек88

DELETED
1

Пилоты самолетов, например

Ответить

Греческий ящик

Иван
0

Азиаты же. У них типа это считается нормально, много работать и задерживаться, даже если все сделал, типа считается, что если ты долго и много работаешь значит ценишь компанию блаблабла. Ебанутые они короче.

Ответить

Тайный рубин

2
Ответить

Социалистический кубок

Григорий
0
Ответить

Тайный рубин

Павел
0

какой-то сложный прикол

Ответить

Публичный корабль

0

А как там в раю на севере?

Ответить

Любовный вентилятор

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Мужской пистолет

Илюхер
0

Корейцы, наверное.

Ответить

Чудовищный паркур

0

Но не всем сразу, а постепенно. Типа компаниям, в которых более 500 сотрудников с этого года, 500-100 с 2020 вроде, меньше 100 с 2021.
За всех корейцев не скажу, но те, кого знаю, реально в запаре бегают и работают, нет такого, чтобы до 12 пили чай а там пора уже и на обед.

Ответить