Новости
Александр Фаст

В Южной Корее ограничили рабочую неделю до 52 часов, чтобы улучшить качество жизни

Раньше корейцам приходилось работать примерно по 14 часов в день.

Южнокорейцы по пути на работу. Фото Getty

Парламент Южной Кореи принял закон, снизивший максимальное количество рабочих часов с 68 до 52 — 40 основных и 12 сверхурочных (то есть не больше 8-10 часов в день при пятидневной неделе). Инициатива направлена на «улучшение стандартов жизни, создание новых рабочих мест и увеличение продуктивности труда», сообщает издание The Guardian.

Закон для противодействия «бесчеловечно длинному» рабочему дню приняли несмотря на возмущение в бизнес-среде. Незадолго до этого южнокорейский парламент также увеличил минимальную трудовую ставку на 14% — обе этих меры были предвыборными обещаниями президента Мун Джэина.

Как отметило издание, эпидемия трудоголизма захлестнула Южную Корею после экономического скачка 1980-90 годах. Граждане азиатской страны заняли второе место в мировом списке самых работящих, уступив только мексиканцам. При этом рождаемость в Корее за 30 лет упала до рекордно низких показателей, а население сильно постарело.

Корейцы проводят на работе в среднем на 400 часов в год больше, чем англичане или австралийцы. Специалисты Корейского института экономических исследователей отметили, что отказ от такого большого количества рабочего времени обойдётся работодателям примерно в 11 миллиардов долларов (около 660 миллиардов рублей).

#деньги #политика