Новости
Александр Фаст

Штаб Навального уничтожил все собранные во время подготовки к выборам персональные данные

Их собирал фонд «Пятое время года», ликвидированный за нецелевое расходование средств.

IT-команда Штаба Навального. Фото из блога Леонида Волкова

Предвыборный штаб политика Алексея Навального сообщил об уничтожении всех персональных данных, которые волонтёры фонда «Пятое время года» собирали в рамках его президентской кампании. По словам работников штаба, «потребность в паспортных данных отпала», и их «практически переехали бульдозером как санкционные продукты».

Сотрудники IT-команды штаба Навального рассказали, что 31 января они удалили все изображения паспортов и других документов, содержавшиеся в их базах данных. Они также удалили все резервные копии своих хранилищ и заполнили соответствующие разделы «случайным шумом».

Хранившиеся в отдельных базах персональные данные IT-специалисты Навального заполнили «пустыми значениями», синхронизировали их резервные копии и удалили историю записей.

По словам представителей предвыборного штаба политика, его работники справились с «одной из сложнейших задач» и «обеспечили информационную безопасность» кампании. Они добавили, что теперь получить доступ к данным, собранным во время сбора подписей в поддержку Навального, не получится даже при физическом доступе к носителям.

22 января Мещанский суд Москвы ликвидировал фонд «Пятое время года», который обеспечивал работу предвыборного штаба Навального. Официально причиной в суде назвали нецелевое расходование средств: фонд был зарегистрирован для поддержки СМИ. В тот же день «Альфа-Банк» и другие кредитные организации заблокировали счета фонда.

#политика #навальный #кибербезопасность