Новости
Mayya Gavasheli

ТАСС: разница в весе «аргентинского» кокаина возникла из-за чемоданов

В МИД учли тяжесть чемоданов, а в ФСБ нет.

МИД России и ФСБ привели разные данные о весе партии кокаина, которую изъяли в одном из зданий посольства России в Аргентине. Это связано с тем, что МИД привёл данные об общем весе груза с чемоданами (брутто), а ФСБ — только о весе наркотиков (нетто). Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к следствию.

По данным МИД, вес наркотиков составил 389 килограмм, а по данным ФСБ — 362 килограмма.

Разница в 27 килограммов объясняется тем, что МИД посчитал общий вес груза (брутто) — 360 брикетов, запечатанные в 30 коробок, в которые был расфасован кокаин и помещен в 12 чемоданов. ФСБ привела данные о чистом весе изъятого наркотика.

собеседник ТАСС

Вечером 28 февраля «Коммерсантъ» сообщил, что аргентинские наркодилеры обманули российских и продали им разбавленный глистогонным средством кокаин. По данным издания, часть наркотиков в партии общим весом 362 килограмма уже была сильно разбавлена, а ещё килограмм вещества был доведен до концентрации ниже, чем та, при которой наркотик доходит до потребителей.

22 февраля стало известно, что контрабандисты попытались отправить из Буэнос-Айреса в Москву почти 400 килограмм кокаина. Предполагаемый организатор «кокаинового» дела обвинил спецслужбы США в провокации. По его словам, изначально в чемоданах находились не наркотики, а кофе, алкоголь, личные вещи и подарки, что якобы подтверждают чеки, квитанции и свидетели. Он подчеркнул, что до обнаружения почти 400 килограммов кокаина чемоданы «были гораздо легче».

#кокаинум #политика