Новости
Сергей Звезда

«Союзмультфильм» анонсировал выход нового «Простоквашино». Конфликт с Успенским до сих пор не улажен

Неправильно ты, дядя Фёдор, договариваешься об авторских правах.

Кот Матроскин. Кадр из «Зимы в Простоквашино»

2 марта «Союзмультфильм» устроил для журналистов закрытый показ новых серий мультфильма «Простоквашино». Первую из них намерены опубликовать в интернете 1 апреля. Премьера прошла без автора оригинальных произведений Эдуарда Успенского: его спор со студией по поводу авторских прав до сих пор продолжается.

Каким будет новое «Простоквашино» — с новыми актёрами и гаджетами

Продолжение мультфильма 1970-1980-х годов («Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино») превратится в мультсериал с сезоном из 30 серий. Каждый эпизод в два раза короче старого — всего 6,5 минут. Все они выйдут до 2020 года. Если старый мультфильм был рисованным, то новый создан по смешанной технике с комбинацией 2D и 3D-изображения.

«Союзмультфильм» привлёк новый актёрский состав вместо классического:

Примечание: изначально Матроскина должен был озвучивать Михаил Ефремов. 2 апреля, вскоре после смерти Олега Табакова, «Союзмультфильм» отдал роль его сыну.

  • Кот Матроскин — Антон Табаков вместо Олега Табакова;
  • Шарик — Гарик Сукачёв вместо Льва Дурова;
  • Почтальон Печкин — Иван Охлобыстин вместо Бориса Новикова;
  • Дядя Фёдор — Алексей Онежен вместо Марии Виноградовой;
  • Галчонок — Ольга Голованова (дочь Виноградовой) вместо Зинаиды Нарышкиной.
Блок instagram недоступен

У героев изменился имидж. Дядя Фёдор повзрослел с 6 до 9 лет, отказался от длинных волос в пользу более модной стрижки и стал носить кеды. Мама Дяди Фёдора заменила прямоугольные очки на овальные, папа вместо починки машины теперь занимается научной работой. В семье появилась новая героиня — подрастающая дочь. Почтальон Печкин вместо шапки-ушанки носит синюю бейсболку.

Эскиз нового «Дяди Фёдора»

Эскиз нового Шарика и Матроскина

Эскиз новых родителей Дяди Фёдора

Эскиз Мурки и Матроскина

Эскиз Печкина

Судя по отзывам журналистов и эскизам, новое «Простоквашино» старается следовать духу времени. Дядя Фёдор увлёкся гаджетами, а из деревни он может добиться ответа от родителей только через видеосвязь. Шарик ведёт фотоохоту в «цифровом мире», занимаясь рекламным бизнесом, заводя «специальный блох» и делая селфи с зайцами. Шарик и Матроскин спорят о «разбегающихся» в отсутствие интернета подписчиках.

Иногда стремление «Простоквашино» к прогрессу выглядит спорно. Журналисты обращали внимание на «сексистские замечания» папы Дяди Фёдора. Например, во время поездки в деревню он высказался о недостатках навигатора: «Тебе в навигаторе надо мужской голос выбрать, женский часто право и лево путает».

Почему Успенский поссорился с «Cоюзмультфильмом»

Автор книг о деревне «Простоквашино» Эдуард Успенский обвинил «Cоюзмультфильм» в нарушении авторских прав на его персонажей и работе над мультсериалом без его личного согласия. Он узнал о новом мультсериале из СМИ и в ноябре 2017 года написал открытое письмо Владимиру Путину и Министерству культуры. Писатель потребовал участвовать в проекте финансово и как автор.

«Cоюзмультфильм» настаивает на обратном — что компания ещё в ноябре 2016 года получила личное согласие Успенского на продолжение серии его произведений и выплачивает ему авторские отчисления. Однако глава студии Юлиана Слащева признаёт, что конфликт по-прежнему открыт: «Мы в ближайшее время покажем новую серию Эдуарду Николаевичу. Мы надеемся наладить отношения».

Эдуард Успенский. Фото Кирилла Каллиникова, РИА «Новости»

Представители «Cоюзмультфильма» утверждали, что лично предлагали писателю 5 миллионов рублей за права на персонажей, но не получили ответа. Успенский отрицал, что к нему кто-то обращался, но называл сумму смешной и оценивал свою работу больше: «Пять миллионов мне даже на полгода не хватит [...] У меня большой дом, прислуга и водитель». Для сравнения — в начале 2000-х годов он получил от Японии 3 миллиона долларов аванса за «Чебурашку», полная сумма контракта не раскрывалась.

Согласно позиции Верховного суда, исключительные права на персонажей советских мультфильмов (имеется в виду — снятых до 3 декабря 1992 года) принадлежат не авторам, а киностудиям. Таким образом у Успенского остались права только на его книги.

Писатель не согласился с этим решением и продолжил распоряжаться правами на персонажей — некоторые товары выпускаются под двумя брендами: «Союзмультфильм» и «Успенский». По мнению писателя, студия может продавать товары с «Простоквашино», но не использовать его тексты, сюжеты и персонажей в мультфильмах. Успенский признал, что он и компания не подают друг на друга в суд из-за «пакта о ненападении» и равных возможностей проиграть.

Независимые от обеих сторон юристы признали, что студия полностью владеет правами на анимационных персонажей, поскольку именно она создала их внешний вид. «Из описания, которое дано в литературных произведениях, совершенно нельзя понять, как выглядит тот или иной персонаж», — отметил директор юридического центра «Глосса» Антон Стружков.

Коллаж «Союзмультфильма»

Коллаж «Союзмультфильма»

Danone дважды заплатила за право использовать персонажей «Простоквашино» в рекламе одноимённого молочного бренда. В 2002 году компания купила права у Успенского, а летом 2016 года министр культуры Владимир Мединский потребовал заключить контракт со вторым правообладателем — «Союзмультфильмом». Судебный спор между киностудией и Danone неожиданно завершился заключением контракта, по которому компания финансирует съёмки новых эпизодов. Успенский заверил, что у него «отличные» отношения с производителем.

В «Союзмультфильме» заявили, что не собираются останавливать процесс создания нового «Простоквашино», даже если не договорятся с Успенским. По данным компании, пока она не смогла сойтись с агентами писателя «на конкретных условиях». По словам Успенского, он пока не получал ответов от Путина, администрации президента или других чиновников: «Я остаюсь один на один с государственной машиной».

#разборы #скандалы #простоквашино #кино