Новости
Mayya Gavasheli

В Германии арестовали предполагаемого организатора контрабанды кокаина из Аргентины в Россию

Немецкий суд отказался выпустить Андрея Ковальчука под залог из-за тяжести обвинений.

В Германии суд отправил под арест предполагаемого организатора контрабанды кокаина из Аргентины в Россию Андрея Ковальчука. Он пробудет там до принятия решения о его выдаче России. Об этом «Интерфаксу» сообщил адвокат Владимир Жеребенков.

Суд признал, что состояние здоровья Ковальчука позволяет ему находиться под арестом и не усмотрел в этом нарушения закона. По словам Жеребенкова, из-за тяжести обвинения суд не стал рассматривать ходатайство об освобождении подозреваемого под залог. Ковальчук будет находиться в городской тюрьме Берлина.

Ковальчука задержали в пригороде Берлина вечером 1 марта. Ранее Тверской суд Москвы заочно арестовал его по делу о наркотиках. Бизнесмен называл себя сотрудником службы безопасности посольства России в Германии, однако МИД РФ официально отрицал эту информацию.

Расследование началось после обнаружения в посольстве России в Буэнос-Айресе 12 чемоданов почти с 400 килограммами кокаина, которые Ковальчук, предположительно, намеревался отправить в Россию дипломатической почтой. Он сам заявил о провокации, по его словам, в чемоданах были алкоголь, кофе, подарки и личные вещи.

#кокаинум #политика