Новости
Evgeny Feldman

Фоторепортаж: Митинг в поддержку Путина в «Лужниках»

Президент в окружении доверенных лиц перед многотысячной толпой московского стадиона.

Фотографии и репортаж Евгения Фельдмана.

Днём 3 марта в столичных «Лужниках» прошёл предвыборный митинг Владимира Путина. МВД пока не опубликовало официальную оценку количества собравшихся: я насчитал более 60 тысяч участников, в штабе Путина ожидали около 100 тысяч человек.

Митинг прошёл на фоне сенсационно резкого и объёмного выступления Путина перед Федеральным собранием, на котором около половины своей речи президент посвятил описанию новых систем вооружения, способных преодолеть системы противоракетной обороны «вероятного противника», а в презентациях демонстрировались успешные атаки на американский штат Флорида.

Перед митингом в СМИ и мессенджерах появлялись сообщения о том, что участников митинга собирают призывами в студенческих пабликах, разнарядкой в бюджетных организациях, с помощью принуждения или за плату.

Митинг стал одним из первых мероприятий, которые «Лужники» приняли после реконструкции. Летом стадион примет матч открытия и финал Чемпионата мира по футболу: «Это уже не „Лужа”, как было пару лет назад, это уже „Лужники“, которыми мы гордимся», — заявил Путин.

Стенд аниматоров

На территории стадиона для пришедших выступали аниматоры и работали полевые кухни — впрочем, большинство участников передвигались группами со своими сотрудниками или сокурсниками

Со сцены рассказывали о позитивных изменениях в стране — исчезновении очередей в банках, развитии медицины. Среди примеров были и сами «Лужники», и прекращение работы знаменитого вещевого рынка у входа на арену

Среди участвующих в митинге спортсменов была и 15-летняя чемпионка Олимпиады, фигуристка Алина Загитова

Владимир Путин и его доверенные лица поют гимн России

Выступление Путина в «Лужниках», напротив, было коротким и спокойным — он декларировал, что «ближайшее десятилетие и весь 21-й век пройдёт под знаком наших ярких побед», и напомнил, что стоящая за его спиной хоккейная сборная после победы на Олимпиаде пела гимн а капелла: «Почему-то музыка не звучала». Исполнением гимна вместе со спортсменами, выступавшими ранее политиками и звёздами эстрады, митинг и закончился.

#выборы2018 #фото #путин #политика