Новости

В Херсонской области заблокировали YouTube и Instagram после перехода региона под контроль российской армии

Также есть сообщения об ограничении доступа к Viber.

  • В Херсонской области, которая находится под контролем российской армии, ограничили доступ к инстаграму и ютубу. Об этом рассказал Сергей Мороз — херсонский блогер, которого назначили пресс-секретарём «военно-гражданской администрации» региона после начала боевых действий.

У нас несколько дней назад отключили YouTube. Смотреть можно, надо только VPN включать. А так, конечно, мы теперь без ютуба, без инстаграма. Но ничего, обходимся, нормально.

Сергей Мороз, пресс-секретарь «военно-гражданской администрации»

Видео из телеграм-канала Сергея Мороза

  • О блокировках также сообщил в фейсбуке* депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань.
  • О том, что в Херсонской области Украины заблокирован YouTube и мессенджер Viber, сообщали издание «Кавун.City» и «24 канал». «Кавун.City» также уточнило, что через Viber местные жители получали доступ к операциям в украинских банках.
  • Пророссийские власти, в нынешний момент управляющие Херсонской областью, анонсировали блокировки в начале мая. «Facebook*, Instagram* и прочие группы, которые дискредитируют даже своими названиями наш регион и выступают как экстремистские организации, которые направлены на дестабилизацию ситуации в нашем регионе», — заявлял замглавы «военно-гражданской администрации» Херсонской области Кирилл Стремоусов.
* * *

Бои на территории Херсонской области происходили с начала военных действий в феврале. В марте российская армия взяла под контроль Херсон, а затем и практически весь регион. «Военно-гражданские администрации» — это временные органы власти, которые Россия создаёт вместе с местными политиками и активистами, поддерживающими РФ. Украина считает их коллаборантами, а территории — оккупированными.

*В России фейсбук и инстаграм заблокированы с марта. В том же месяце российский суд признал экстремистской компанию Meta, которой принадлежат соцсети, и запретил её деятельность на территории РФ. YouTube по-прежнему доступен.

#новости #конфликтнаукраине #блокировки