Новости
Никита Лихачёв

Ксения Собчак сообщила о нападении на неё помощника депутата «Единой России»

При этом кричал он «Это за Жириновского».

Пресс-секретарь штаба Собчак Ксения Чудинова рассказала, что нападение произошло в Москве у Петровского путевого дворца, где проходило мероприятие, посвящённое дню рождения Михаила Горбачёва. Она же назвала имя нападавшего — Алан Дзуцев — и заявила, что он является личным помощником Алексея Шапошникова, председателя Мосгордумы и члена московского отделения «Единой России».

Алан Дзуцев. Фото с его личной страницы в Фейсбуке

Позднее в пресс-службе Мосгордумы сообщили РИА «Новости», что Дзуцев «не является официальным помощником» Шапошникова. В полиции заявили, что молодого человека доставят в отдел для проведения разбирательств.

По словам Чудиновой, молодой человек с криком «Это за Жириновского!» вылил на Собчак воду и «сильно толкнул — так, что она упала». Нападавшего задержала охрана мероприятия, на место приехала полиция, составляется протокол. «Господин Шапошников тоже был на мероприятии, а его помощник был оставлен внизу „дожидаться“», — рассказала TJ Чудинова.

Mash опубликовал видео нападения, сделанное самим Дзуцевым на смартфон. Он ждал Собчак внутрь здания на входе, дождавшись, облил водой (но не толкал) со словами «Ксения Анатольевна, это вам за Жириновского» и убежал. Вероятно, Собчак упала, попытавшись увернуться от воды. Осторожно: в видео есть мат.

Сама Собчак продолжает настаивать, что её толкнули — её комментарий разместил Telegram-канал её штаба.

Только что, в центре Москвы, на выходе с дня рождения Михаила Горбачёва, на меня напал человек, толкнул на землю, облил, слава богу, что водой.

Этот гопник оказался помощником председателя Московской Городской Думы Алексея Шапошникова. За эти годы власть стала опираться на бандитов и хулиганов на всех уровнях. Физическое насилие по отношению к оппозиции стало повсеместным. А полиции, чтобы добраться в выходной день на место политического происшествия в центре Москвы, нужно 40 минут.

Вот поэтому люди не хотят заниматься политикой, против власти — опасно, вместе с такой властью — стыдно. Но мы не боимся. Мы обязательно это изменим.

Главная и ежедневная задача — добиваться от них выполнения обязанностей, соблюдения приличий, и ответственности за все поступки. Полиция должна возбудить дело. Шапошников — извиниться и уволить такого помощника.
А мы все — не забыть им это нападение, как и десятки других нападений, как украденные деньги, как сидящих несогласных, как развязанные войны — в день голосования. Насилие начинается с малого, и если мы его не остановим — не заканчивается никогда.

Ксения Собчак

Возможно, речь идёт об инциденте на теледебатах 28 февраля, во время которых Жириновский поругался с Собчак. Сначала политик назвал журналистку «базарной девкой», та облила его водой, после чего лидер ЛДПР перешёл на мат, а Собчак поинтересовалась у него, считает ли он нормальным так разговаривать с женщиной.

#происшествия #собчак2018