Новости
Николай Чумаков

Ким Чен Ын впервые встретился с представителями Южной Кореи и выступил за объединение двух стран

Ему передали письмо от президента соседней республики и предложили работать над улучшением отношений с США.

Фото Reuters

Ким Чен Ын провёл первую встречу с представителями Южной Кореи, которые прибыли с двухдневным визитом в Пхеньян. Лидер КНДР заявил о начале «новой истории объединения родины» и выступил за смягчение отношений между странами.

Южнокорейская делегация во главе с руководителем Национальной разведывательной службы и советником президента передала Ким Чен Ыну письмо от президента Мун Чжэ Ина. В сообщении северокорейского агентства ЦТАК указано, что стороны «обменялись мнениями» по поводу активизации двухстороннего диалога между друг другом.

СМИ Южной или Северной Кореи не раскрыли подробностей встречи и конкретные темы, обсуждаемые сторонами. Известно, что делегация прибыла для обсуждения снижения военного напряжения, в том числе по отношению к США. Представители администрации Мун Чжэ Ина заявили, что раскроют часть тем после того, как получат полный отчёт о встрече.

Улучшение отношений между КНДР и Южной Кореей произошло перед зимней Олимпиадой, которую впервые посетили несколько северокорейских спортсменов.

#политика #спорт #олимпиада2018