Новости
Николай Чумаков

ЦИК обвинил Грудинина в сокрытии счетов в Швейцарии, но потом снял претензии и поверил ему «на слово»

По закону, кандидаты в президенты не имеют права хранить деньги в зарубежных банках.

Павел Грудинин получает удостоверение кандидата в президенты от председателя ЦИК. Фото РИА «Новости»

ЦИК нашёл у Грудинина незакрытые счета в Швейцарии

5 марта Центральная избирательная комиссия обвинила Павла Грудинина в сокрытии незакрытых счетов в Швейцарии. Как ведомству сообщили в ФНС, у кандидата в президенты обнаружили 13 счетов в банках на конец 2017 года.

Налоговые органы Швейцарии уточнили, что на счетах Грудинина находится около 55 миллионов рублей, в том числе в золоте. По данным РАПСИ, политик сообщал только о двух иностранных счетах, но не предоставлял информацию об остальных.

ЦИК потребовал изменить информационные плакаты Грудинина

Согласно статье 84 закона «О выборах президента», кандидат в президенты не имеет права владеть имуществом и иметь счета за рубежом. Он должен избавиться от них до регистрации на выборах (Грудинина зарегистрировали 12 января) и сообщить об этом ЦИКу. Комиссия имеет право обратиться в Верховный суд и добиться снятия кандидата с выборов в связи с сокрытием иностранных средств.

Член Центризберкома Александр Кинев заявил, что на заседании 7 марта от Грудинина потребуют внести новые данные в информационные плакаты. Он отдельно отметил, что вопрос о снятии политика с выборов «не обсуждался». Другие кандидаты тоже не подавали жалобы на Грудинина в Верховный суд.

Пока мы предполагаем, что основным месседжем этого решения будет обращение к нижестоящим комиссиям с просьбой внести соответствующие изменения в тот плакат, который у нас будет размещён на избирательных участках, и дополнить его соответствующими сведениями о выявленных счетах, о выявленных фактах недостоверности сведений.

Александр Кинев

Грудинин назвал данные о счетах «информационным вбросом»

Сам Грудинин написал, что не собирается сниматься с выборов, а данные о деньгах в Швейцарии — это «информационный вброс».

Мне кажется, это очередная попытка устроить сенсацию на пустом месте. Зачем третий раз рассказывать одну и ту же историю на новый лад. Это уже не смешно, господа! Я ничего не скрывал, выполнил все требования законодательства РФ. У меня складывается такое ощущение, что кого-то очень беспокоит популярность оппозиционного кандидата.

Павел Грудинин

Как узнал «Коммерсантъ», 5 марта секретариат ЦК КПРФ собрался на экстренное заседание для обсуждения незакрытых счетов Грудинина. Лидер партии Геннадий Зюганов назвал информацию «небылицами», а пресс-секретарь штаба Александр Ющенко — «бредом».

ЦИК не станет требовать снятия Грудинина и поверил ему «на слово»

Зампредседатель ЦИК Николай Булаев заявил «Новой газете», что на основе «той информации, что мы имеем», снять Грудинина с выборов будет нарушением закона.

На основании информации в том виде, в котором мы её имеем, закон не предусматривает снятие кандидата с выборов. Он должен был закрыть все свои зарубежные счета до момента регистрации, то есть 12 января. Грудинин написал нам, что закрыл. Мы верим ему на слово.

Николай Булаев

В начале февраля ЦИК уже находил у Грудинина два неизвестных счета в зарубежных банках, но отметил, что это не является «неразрешимой проблемой».

#выборы2018 #грудинин #деньги