Новости
Александр Фаст

«Путин не смог его простить»: что пишет британская пресса про отравление шпиона-перебежчика Сергея Скрипаля

И почему его дело сравнивают с расследованием отравления Литвиненко.

Сергей Скрипаль во время суда. Фото пресс-службы Московского окружного военного суда

5 марта полиция британского города Солсбери сообщила об отравленном мужчине, которого нашли на скамейке в одном из местных парков. Позднее СМИ выяснили, что жертвой отравления является бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, который находится в больнице в критическом состоянии.

По данным местного издания Sailsbury Journal, ссылающегося на источники в полиции, ядом мог быть наркотик фентанил, в 50-100 раз превышающий по силе героин. Издание International Business Times напомнило, что несколько гранул фентанила, буквально содержащего слоновье снотворное, могут убить даже «опытного потребителя опиатов».

После появления информации о наркотике, британское издание The Guardian вспомнило цитату Владимира Путина, которую тот произнёс в 2010 году на пресс-конференции в Крыму. Один из вопросов касался шпионов-перебежчиков из России, которых власти обменяли на захваченных в США и Британии российских разведчиков.

Предатели всегда плохо кончают. Умирают от пьянства, наркоты буквально под забором.

Владимир Путин

Скрипаля арестовали в 2006 году в Москве — в течение четырёх лет, являясь полковником ГРУ, он передавал британским спецслужбам данные об операциях российской разведки в Европе. Его приговорили к 13 годам заключения, но в 2010 году выслали в обмен на шпионов из Вены. The Guardian предположил, что Путин «не смог простить Сергея Скрипаля».

The Guardian также обратило внимание на слова комиссара полиции Большого Лондона Марка Роули (Mark Rowley): он заявил, что «в случаях вроде [отравления] Александра Литвиненко, при необходимости привлекаются контр-террористические службы». Источники издания в руководстве анти-террористических служб Британии рассказали, что сотрудники ведомства помогают расследованию инцидента со Скрипалём.

Вдова упомянутого сотрудника ФСБ и перебежчика Литвиненко, которого в 2006 году отравили полонием-210, в разговоре с «Би-би-си» описала произошедшее со Скрипалём как «дежа вю». По словам Марины Литвиненко, в России действует «старомодная система КГБ со старым стилем [работы]», и «если получен приказ кого-то убить, он будет выполнен».

Александр Литвиненко за три дня до смерти. Фото Getty Images

Издание Express сравнило историю Скрипаля с историей советского полковника Олега Пеньковского, который в 1962 году передал США данные о размещении ядерных сил СССР на Кубе. Пеньковского расстреляли в следующем году по приговору в измене Родине. ЦРУ до сих пор считает Пеньковского «одной из самых главных ценностей» в своей истории.

По данным издания The Telegraph, незадолго до своего отравления Скрипаль обращался в полицию и говорил, что боится за свою жизнь.

Один из арестованных вместе со Скрипалём шпионов-перебежчиков, а ныне аналитик Королевского объединённого института оборонных исследований Игорь Сутягин рассказал изданию Financial Times, что «невозможно утверждать, что бывший полковник разведки отравлен по указу из Москвы».

#разборы #великобритания #скрипаль