Новости
Николай Чумаков

«Какой формы слитки Грудинина»: неоднозначный сюжет Первого канала о зарубежных счетах кандидата в президенты

Новый ведущий, заменивший в программе «Время» Екатерину Андрееву, рассказал о связи золота политика с древними обрядами амазонок.

Кадр из сюжета Первого канала о зарубежных счетах Грудинина

В программе «Время» на Первом канале рассказали о зарубежных счетах Павла Грудинина, но сделали акцент на золоте, которое лежит в одном из банков. В начале февраля новым ведущим стал Кирилл Клейменов, заменивший Екатерину Андрееву накануне президентских выборов.

Клейменов коротко пересказал бывшие претензии ЦИКа к Грудинину: что у кандидата деньги на зарубежных счетах и что это запрещено по закону о выборах. Ведущий выделил голосом то, что политик несколько лет является директором «совхоза, названного именем Владимира Ленина».

Остальной сюжет Клейменов посвятил золотым запасам Грудинина — 5,5 килограммам металла. По словам ведущего, есть три теории того, зачем политику понадобилось золото:

  • Грудинин по примеру древних амазонок использует золото для лечебных процедур. «Они в полнолуние занимались всякими, ну вы понимаете, практиками, золотыми слитками особой формы. И вот интересно в этой связи, какой формы слитки Грудинина»;
  • Грудинин по примеру древнего Карфагена использует золото в «религиозном культе» и «молится им». Политику нужны слитки, земли совхоза имени Ленина «продавались с двойной или тройной силой, а на оставшихся созревал двойной и тройной урожай»;
  • Третий аспект Клейменов связал с «алхимическими свойствами» золота, но пообещал рассказать об этом перед выборами. «Чтобы лучше понимать, что нас ждет в случае успеха на них кандидата Грудинина», — добавил ведущий.

Как отметили на Первом канале, замена Андреевой временная, связанная с новым форматом новостей. Источник, близкий к руководству канала, отметил, что Клеймёнов будет вести передачу минимум до выборов 18 марта 2018 года.

#тв #медиа #выборы2018 #грудинин