Новости
Mayya Gavasheli

Росавиация не подтвердила подлинность расшифровки переговоров пилотов Ан-148 перед крушением

В ведомстве утверждают, что в опубликованной СМИ записи перепутаны диалоги и есть слова, которых нет в настоящей расшифровке.

Росавиация не подтвердила подлинность переговоров пилотов разбившегося самолёта Ан-148. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель ведомства Сергей Извольский.

По словам Извольского, в опубликованной СМИ записи перепутаны диалоги командира воздушного судна и пилота, а также есть слова и фразы, которых нет в настоящей расшифровке.

Росавиация сочла публикацию «неэтичной» и не соответствующей требованиям и стандартам расследования авиапроисшествий, добавил представитель ведомства.

Ранее РБК и телеканал «78» опубликовали расшифровку переговоров пилотов Ан-148 перед крушением. Источник РБК в Росавиации и Межгосударственном авиационном комитете (МАК) подтвердили её подлинность. Из текста переговоров следует, что пилоты перед крушением поспорили по поводу данных о скорости.

Самолёт Ан-148 упал в Подмосковье 11 февраля, погибли все, кто находился на борту, — 71 человек. По предварительной версии следствия, самолёт рухнул из-за обледенения приёмников полного давления, которые помогали определить скорость. Предположительно, пилоты установили заниженные данные о скорости лайнера, из-за которых самолёт наклонился вниз. Расшифровка подтвердила версию о том, что пилоты поругались перед крушением и не смогли обнаружить неполадки.

#ан148 #происшествия