Новости
Сергей Звезда

Минздрав предупредил о срыве поставок обезболивающих из-за проверок Росгвардии

Ведомство подготовило изменения в закон, чтобы избежать проблемы.

Министерство здравоохранения рекомендовало региональным властям сделать «несколько большой переходящий запас» наркосодержащих лекарств из-за возможного срыва поставок. Это связано с серией масштабных проверок Росгвардии в отношении госпредприятия «Спецсвязь», которое перевозило препараты, сообщает «Коммерсантъ».

Из-за конфликта с Росгвардией «Спецсвязь» приостановила перевозку лекарств для обезболивания, признал председатель Национального антикоррупционного комитета на специальном заседании Совета по правам человека при президенте Кирилл Кабанов. По его словам, регионы уже используют препараты из запаса: «По моим данным, возможны перебои с поставками».

По закону «Спецсвязь» должна охранять препараты сама или при помощи Росгвардии. Однако этим может заниматься только юридическое лицо с лицензией на частную охранную деятельность. Из-за отсутствия такого документа Росгвардия устроила проверки предприятия. Однако ФГУП не может получить такую лицензию, поскольку она выдаётся только обществам с ограниченной ответственностью — поэтому «Спецсвязь» долгое время объединяла перевозку лекарств с другими грузами.

Минздрав предложил разрешить «юридическим лицам с особыми уставными задачами» охранять лекарства без лицензии. Поправки планируется внести в правила перевозки наркотических и психотропных веществ.

Обезболивающие лекарства в том числе используют для пациентов с онкологическими заболеваниями и ВИЧ, а также пострадавших после аварий, травм и операций.

#здоровье #экономика