Новости
Mayya Gavasheli

Coca-Cola выпустит первый за 125 лет алкогольный напиток

Обновлено: первый алкогольный напиток поступил в продажу в японском регионе Кюсю.

Напиток «чжухай». Фото @sangmi_0203

Обновлено 28 мая в 13:59: в японском регионе Кюсю поступил в продажу первый алкогольный напиток от Coca-Cola. В магазинах появилось три вида Lemon-Do со вкусом лимона с содержанием спирта 3, 5 и 7%. Банка объемом 350 миллилитров стоит 150 иен (около $1,4). В Coca-Cola пока не планируют продавать Lemon-Do за пределами Японии, его рецепт держится в строжайшем секрете.

Lemon-Do. Фото с сайта Coca-Cola

Компания Coca-Cola планирует выпустить первый алкогольный напиток, передаёт Financial Times. Ранее компания ни разу за 125 лет работы не делала подобных экспериментов.

Корпорация разрабатывает низкоалкогольный «чжухай», популярный в Японии. Он содержит от 3 до 8 процентов алкоголя и продаётся в банках. Обычно у «чжухай» вкусы йогурта или трав.

С 2013 года доля напитка «чжухай» на японском рынке растет на 5-25% ежегодно, в линейке представлены «сотни» вкусов и видов напитка. Сейчас его выпускают другие крупные японские компании, которые в том числе предлагают йогуртовые вкусы.

Ранее глава компании Джордж Гардуньо (Jorge Garduño) рассказывал, что к 2018 году компания планирует выпустить новый продукт — «напиток в банке, который содержит алкоголь». Гардуньо утверждал, что напиток обычно делается из спиртного напитка сётю, питьевой воды и вкусовых добавок.

Coca-Cola всегда производила безалкогольные напитки, и это [производство чжухая] станет для нас экспериментом.

Джордж Гардуньо

В последние годы компания столкнулась с сокращением продаж газировок: большинство потребителей стараются употреблять меньше напитков, содержащих сахар. Из-за этого корпорация разрабатывает продукты вроде воды и чая.

#бизнес #компании