Новости
Сергей Звезда

Спикер Госдумы предложил заявившим о домогательствах журналисткам уйти из парламента

Вместе с тем Володин поздравил корреспонденток с 8 марта.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал, что заявления журналисток о домогательствах со стороны депутата ГД Леонида Слуцкого будут рассматриваться «исходя из презумпции невиновности». Он также поздравил корреспонденток с 8 марта и посоветовал уйти из парламента, если они опасаются нынешней работы.

Вам опасно работать в Думе? Если да, то меняйте работу.

Вячеслав Володин

По мнению Володина, сообщения СМИ о домогательствах могут быть связаны с провокацией из-за предвыборной кампании. Однако сами журналистки отмечали, что ранее не могли рассказать свои истории в том числе из-за угроз и опасений за карьеру.

В рамках предвыборной кампании представители Би-би-си, любимого мной «Дождя», грузинского телевидения заявляют о домогательствах. Политика для политиков и поэтому будем этим вопросом заниматься, но там есть две стороны и если в рамках правового разбирательства выяснится, что это провокация? Обидел — извинись, спровоцировал – ответь.

Вячеслав Володин

Ранее представительницы СМИ написали заявления о домогательствах Слуцкого в комиссию по этике Госдумы. Открыто о приставаниях заявили журналистка «Русской службы Би-би-си» Фарида Рустамова (СМИ опубликовало расшифровку аудиозаписи), ведущая RTVI Екатерина Котрикадзе и продюсер «Дождя» Дарья Жук. Рустамова позже отметила, что опасается за свою безопасность.

Ранее Володин называл ситуацию попавшей в «информационные тренды», но обещал взять расследование под личный контроль. Слуцкий, который отрицает свою вину, видел в заявлениях провокацию и грозился подать в суд.

В России нельзя подать в суд по обвинению в домогательствах, поскольку такая статья не предусмотрена в уголовном или административном кодексах. По мнению юристов, в рамках статьи о понуждении к действиям cексуального характера подобные дела о сексуальных домогательствах не рассматривались. Теоретически Слуцкого могут лишить депутатской неприкосновенности, если в его отношении возбудят дело. Комиссия по этике может рекомендовать депутату извиниться за оскорбления, заведомо ложную информацию или другие нарушения норм поведения.

#политика #скандалы #медиа #слуцкий