Новости
Сергей Звезда

«Эти девочки ходили бы поприличнее»: глава комитета Госдумы по вопросам женщин о домогательствах

Она поддержала депутата Леонида Слуцкого, которого обвинили в приставаниях к журналисткам.

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнёва рассказала радиостанции «Эхо Москвы», что не верит в истории о домогательствах депутата Леонида Слуцкого к журналисткам.

Плетнёва поддержала обвиняемого депутата и спикера Вячеслава Володина, который несколькими часами ранее предложил заявившим о домогательствах журналисткам покинуть Госдуму.

Хотела бы сказать, что эти девочки-журналистки ходили бы поприличнее, одевались бы, ведь это государственное учреждение, а не ходили с голыми пупками. Если им действительно… Правильно Володин говорит, я его поддерживаю полностью. Если им здесь страшно, и здесь их обижают, не надо сюда ходить.

Тамара Плетнёва

Плетнёва назвала Слуцкого воспитанным и грамотным человеком, а также «большим интеллектуалом», который относится к женщинам «с теплотой».

А то я смотрю, они [журналистки] целыми днями сидят здесь в буфетах бесконечно, а потом напишут всякую ерунду. Чего только не наслушаешься про Думу, хотя мы здесь с утра до ночи занимаемся работой. Поэтому очень обидно, мне даже за него [Cлуцкого] обидно, честное слово, что он попал в эту историю.

Тамара Плетнёва

Работающая в парламенте журналистка Znak.сom Екатерина Винокурова в ответ на слова Плетнёвой отметила, что в Госдуме есть строгий дресс-код. Ранее корреспондентка рассказала Wonderzine, что домогательства к журналистам в парламенте есть, но о них, «как правило, молчат».

Для тех, кто плохо знает парламент. С голым пупком туда не пускают. В шортах не пускают. В рваных джинсах, ну и так далее.

Так что председатель комитета Тамара Плетнёва просто врёт или так редко бывает на работе (она же борщ мужу готовит), что не видела никогда живого журналиста.

Екатерина Винокурова

К этому моменту о домогательствах со стороны Слуцкого открыто рассказали продюсер «Дождя» Дарья Жук, ведущая RTVI Екатерина Котрикадзе и журналистка «Русской службы Би-би-си» Фарида Рустамова. Слуцкий отрицает свою вину и грозится подать в суд за клевету.

Тамара Плетнёва состоит в КПРФ и работала во всех созывах Госдумы с декабря 1993 года.

#скандалы #слуцкий