Новости
Дамир Камалетдинов

В Петербурге запустили частный трамвай. В первый же день его обстреляли из пневматического оружия

Транспортной компании пришлось выпустить последний запасной состав на замену сломанному.

Фото из группы «Ладожская рулит» во «ВКонтакте»

7 марта в Петербурге запустили первые частные трамваи «Чижик», но один из них расстреляли в первый же день работы. Об этом сообщила «Фонтанка» со ссылкой на Транспортную концессионную компанию, которой принадлежит проект.

Представители ТКК рассказали, что неизвестные обстреляли восьмой состав «Чижика», предположительно, из пневматического оружия. В вагоне разбилось четыре стекла и его отправили в депо. Никто из пассажиров не пострадал.

Всего по восьмому маршруту от Хасанской улицы до Ладожского вокзала запустили 7 составов типа «Чижик», которые до конца марта возят пассажиров бесплатно. Сначала у ТКК было девять составов, включая два запасных. Однако один из них попал в ДТП ещё во время технической обкатки, а теперь ещё один вагон отправили в депо из-за обстрела. Таким образом, у компании не осталось запасных составов.

«Чижик» — первый частный трамвай в Петербурге. Город заключил соглашение с Транспортной концессионной компанией, которая обязалась реконструировать пути на правом берегу Невы и построить депо. Для своей сети ТКК закупила трамваи у швейцарской компании Stadler за 33 миллиарда рублей. Вагоны разделены на три секции и вмещают 376 пассажиров. Они оборудованы двусторонними дверьми, площадками для детских колясок и инвалидных кресел, и двумя кабинами.

Проект развивают в несколько этапов, после завершения работ сеть «Чижиков» передадут ТКК в концессию на 30 лет. Всего на линии к концу 2018 года планируют запустить 23 трамвая. Стоимость проезда пока не разглашается.

#происшествия #петербург