Новости
Александр Фаст

Telegram-канал «Беспощадный пиарщик» опубликовал записи выступления Володина перед думскими журналистами

Спикер Госдумы предложил журналисткам не ждать, что их спасут «отъезды в Гарвард»

Автора Telegram-канала «Беспощадный пиарщик» опубликовали две аудиозаписи, в которых выступает человек с голосом, похожим на голос председателя Государственной думы Вячеслава Володина. Этот мужчина комментирует историю с обвинениями в домогательствами против главы думского комитета по международной политике Леонида Слуцкого.

Ведущие канала отметили, что «не верифицировали» аудиозаписи, и «не могут отвечать за их достоверность». TJ обратился за подтверждением к участникам встречи с председателем Госдумы.

Достоверность аудио косвенно подтверждает наличие фраз Володина о журналистках, которым следует уйти из Госдумы, если они боятся за свою безопасность, и о том, что историю про домогательства развивают «представители иностранных СМИ или СМИ, которые с ними работают».

Очень много здесь стечения обстоятельств. В ходе избирательной кампании президента Российской Федерации представители грузинского телеканала, Би-би-си, любимого мною «Дождя» берут и инициируют по графику подачу этих заявлений. Причем об том все было известно ранее.

А дальше начинают: одна неделя — одно заявление, другая неделя — другое заявление, третья неделя — третье заявление.

[...]

Но там есть две стороны. И если в рамках этого разбирательства выйдем на то, что это провокация (как вы понимаете, это тоже возможно)... Отъезды в Гарвард не спасут.

выдержка из расшифровки «слов Вячеслава Володина»

Во второй аудиозаписи Володин указывает на то, что историю с домогательствами к журналисткам в Думе «продвигают иностранные СМИ или СМИ, которые с ними работают». Он называет заявления работниц «Дождя», RTVi и Би-би-си «закладочками», которые женщины по какой-то причине хранили в течение года.

Как раз вот не хочу здесь обсуждать этот вопрос, потому что не знаю: был разговор, не было разговора. Подлинность разговора или этот разговор не существует. Какие отношения до этого были. Были они, не были. [...] Исходите из понимания «было-не было» и тогда у вас будет сбалансированная информация. А сейчас вы просто живёте в трендах, которые могут вами овладеть, а потом вы будете объяснять, что это было правильно, но вот так вот оказалось.

выдержка из расшифровки «слов Вячеслава Володина»

Володина добавил, что «если бы [обвинения в домогательствах] произошли в Конгрессе США, а истцами бы выступали наши российские журналистки российских СМИ, исход был бы понятен».

В течение нескольких недель до публикации аудиозаписей выступления Володина три российских журналистки публично обвинили Слуцкого в домогательствах в их адрес. Одна из них, корреспондент Би-би-си Фарида Рустамова, записала слова Слуцкого на диктофон: он предлагал женщине «бросить ***** [совсем]» своего молодого человека, а затем якобы провёл ладонью по её лобку.

Сам Слуцкий отрицает обвинения в свой адрес, называя их «вбросами» и «обливанием грязью». Он также называет «лестными» сравнения с голливудским продюсером Харви Вайнштейном, которого многократно обвиняли в домогательствах и изнасилованиях.

#слуцкий #медиа #скандалы